Суббота, 27 Апреля 2024

Обсудили «Умный город»

Среда, 05 февраля 2020 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Обсудили «Умный город» Фото Олега ИГОШИНА

Третьего февраля на базе Южно-Уральского государственного университета состоялось совещание по вопросам реализации проекта «Умный город» на территории Челябинска. Во встрече приняли участие сотрудники ЮУрГУ, а также представители городского бизнес-сообщества.

С приветственным словом к участникам совещания обратился председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Он рассказал об организации мероприятий по продвижению проекта «Умный город – Челябинск».

– Работа над реализацией такого масштабного проекта должна начинаться с тщательной подготовки, которая заключается не только в ясном понимании поставленных целей и задач, но и в настройке уже существующей системы. Важно, чтобы все эти изменения были максимально эффективными. За короткий период вместе с Челябинской городской Думой был принят ряд мер, которые направлены на создание необходимых условий для внедрения проекта. В этом активно участвовал Южно-Уральский государственный университет, − сказал Андрей Владимирович.

В ходе совещания участники выступили с докладами по направлениям проекта. О системе управления «Умным городом» рассказали представители ВШ ЭКН ЮУрГУ: начальник управления информатизации, ведущий программист кафедры мехатроники и автоматизации Евгений Кабиольский и старший научный сотрудник кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, кандидат химических наук, доцент Александр Голлай.

Директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ, кандидат педагогических наук Валентина Максимова совместно с деканом архитектурного факультета АСИ ЮУрГУ, заведующим кафедрой архитектуры, профессором Салаватом Шабиевым, советником РААСН Владимиром Спиридоновым и заведующим кафедрой промышленной теплоэнергетики энергетического факультета ПИ ЮУрГУ, доцентом Константином Осинцевым рассказали о роли ГИС и градостроительных технологиях в «умном» городе.

Тему ЖКХ и «умного» освещения обсудили профессор кафедры автоматики и управления, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «НТИ УРАЛ», доктор технических наук Дмитрий Шнайдер и инженер первой категории кафедры автоматики и управления ЮУрГУ, научный сотрудник НОЦ «НТИ УРАЛ», кандидат технических наук, доцент Вильдан Абдуллин.

Ведущий научный сотрудник, доцент кафедры автомобильного транспорта автотранспортного факультета ПИ ЮУрГУ, кандидат технических наук Владимир Шепелев выступил с докладом об «умном» городском транспорте.

О восстановлении общей схемы устройства системы управления «умным» городом и принципов работы CityLab, а также о роли Южно-Уральского государственного университета в реализации проекта «Умный город» рассказал представитель методологической школы управления «Пестово» Андрей Реус.

– Сегодняшнее заседание – это первый шаг к организации системы управления по нормам «Умного города». Ваша площадка объединила много представителей различных сфер, что позволило собрать большой интеллектуальный потенциал в одном месте и обсудить те серьезные проекты, которые будут реализовываться в городе, − отмечает Андрей Георгиевич.

Строительство учреждений здравоохранения в «умном» городе обсудили заместитель главного врача Городской клинической больницы № 1 по административно-хозяйственным вопросам Алексей Ульянов и заведующий Городским центром медицинской профилактики Дмитрий Прокопьев.

Доцент кафедры экологии и химической технологии ИЕТН ЮУрГУ, кандидат химических наук Татьяна Крупнова представила проект на тему экологии, а заместитель директора по научной работе ИМСГН ЮУрГУ, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории, главный научный сотрудник НОЦ евразийских исследований, доктор исторических наук, доцент Андрей Епимахов и директор Челябинского государственного драматического Камерного театра Илья Коломейский – проект, посвященный культуре и искусству.

Участники совещания обсудили представленные доклады и подвели итоги. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков отметил, что заседание собрало много неравнодушных людей, от которых потребуется создать проект технического задания для продвижения проекта «Умный город».

– Мы все вместе должны построить систему управления «умного» города на базе Южно-Уральского государственного университета. Итогом сегодняшнего совещания можно считать то, что мы начали продвигаться в этом направлении. А это непростая задача. Мы скорректируем наши планы в соответствии с результатами дискуссии и через месяц будем готовы провести  следующее совещание, – сказал Александр Леонидович.

Ректор также отметил, что Челябинску необходимо изучать и перенимать полезный опыт других городов.

ЮУрГУ предлагает инициативным студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам внести свой вклад в разработку концепции «умного» города. У всех есть возможность принять участие в жизни Челябинска и предложить свои варианты усовершенствования проектов городской среды.

Как оперативно управлять коммунальным хозяйством? Как сэкономить на освещении? Как оптимизировать движение на дорогах? Как внести свой вклад в защиту экологии города? Как сделать город более безопасным? Как стать участником самых ярких культурных событий, используя «умные» технологии? Самые разнообразные инициативы и предложения от активных студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников ЮУрГУ будут рассмотрены, лучшие из них войдут в систему управления проектом «Умный город» и смогут воплотиться в жизнь. Изменим наш город к лучшему вместе!

Заявки на инновационные решения принимаются в проектном офисе управления Программой 5-100 по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (форма заявки – свободная).

Прочитано 3203 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *