Пятница, 19 Апреля 2024

Дискуссия на подиуме

Четверг, 28 марта 2019 00:00   Редактор сайта

22 марта на историческом факультете ИСГН ЮУрГУ в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» состоялся молодежный дискуссионный подиум «Опыт научной коммуникации в ХХI веке».

В его работе приняли участие студенты исторического факультета с первого по четвертый курс, преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории, сотрудники научно-образовательных центров университета. В качестве ведущих выступили декан исторического факультета профессор Игорь Сибиряков и студентка Софья Сулейманова.

Дискуссия, развернувшаяся на подиуме, охватила широкий круг проблем, связанных с понятием «научные коммуникации», спецификой международных научных коммуникаций в начале XXI века, перспективами развития коммуникаций между ведущими университетами страны и мира. Особый интерес вызвало рассмотрение коммуникации на всех уровнях – участников, организаторов, образовательных менеджеров. Для этого в рамках форума выступил пул ярких и уникальных спикеров. О своём опыте научных коммуникаций рассказали заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин, выпускник исторического факультета ЮУрГУ, ныне аспирант Российского гуманитарного университета в Москве Эдуард Мейер, руководитель центра исторических проектов «Археос» Иван Семьян, студентка исторического факультета ЮУрГУ Татьяна Смакова. В ходе эмоционального обсуждения различных сюжетов большинство участников форума констатировало, что сегодня для студентов-историков есть возможность реализации самых разных научных проектов в разных вузах страны и за ее пределами, что научные коммуникации открывают перспективы для обсуждения даже очень спорных идей и гипотез, что будущее мировой исторической науки – в междисциплинарных и межгосударственных исследованиях, для проведения которых необходимо вырабатывать новый научный язык.

Прочитано 3463 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *