Воскресенье, 28 Апреля 2024

На пути в мировые рейтинги

Среда, 14 декабря 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

В середине декабря ЮУрГУ посетили специалисты компании QS (Quacquarelli Symonds), которая проводит экспертно-аналитические исследования и ежегодно публикует наиболее авторитетные рейтинги лучших университетов мира.

Консультанты QS встретились с высшим руководством ЮУрГУ и обсудили вопрос об улучшении репутации университета на международной арене, а также провели в вузе ряд семинаров, посвящённых его позиции в различных рейтингах и созданию его международного имиджа, пообщались с преподавателями, сотрудниками, российскими и иностранными студентами.

Важнейшими показателями конкурентоспособности вуза являются его высокая академическая репутация, положительный имидж среди работодателей и, как следствие, международное признание. По словам руководства ЮУрГУ, семинары специалистов QS нацелены на выработку оптимального плана действий по скорейшему вхождению вуза в международные рейтинги.

– С одной стороны, это показатель эффективности нашей работы по реализации Программы повышения конкурентоспособности вуза в рамках Проекта 5-100, а с другой – индикатор нашей позиции в международном научно-образовательном пространстве, – отметил проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» специалисты QS и ЮУрГУ обсудили, как можно привлечь к исследованиям университета внимание мирового академического сообщества и более активно участвовать в международных научных и образовательных процессах. Консультанты компании подчеркнули, что в процессе развития вуза важна роль каждого ученого, студента и сотрудника.

Поэтому, прежде чем обсудить разработку и внедрение комплекса мер по улучшению репутации университета, гости решили узнать, что думают о ЮУрГУ его сотрудники и студенты.

– Чтобы помочь повысить узнаваемость вуза на международной арене, эти дни и последующие полгода мы будем общаться с его представителями: нужно решить, как добиться, чтобы участники международных конференций и конкурсов, узнав, что вы из ЮУрГУ, говорили, что отлично знают этот университет, перечисляя, чем он знаменит и в каких областях его преподаватели и студенты добились успехов, – сказала региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Для того чтобы составить наиболее полное представление о жизни университета, гости собрали мнения профессуры и студенчества о том, что им нравится, а что хотелось бы изменить, каковы сильные и слабые стороны вуза, какие сложности возникают в работе и учёбе – это важно при разработке исследовательского проекта. Так, например, студенты отметили, что со вступлением ЮУрГУ в Проект 5-100 в вузе произошли значительные изменения. С одной стороны, это большая ориентированность на международные отношения и повышение качества образования, с другой – создание институтов и высших школ, которые только-только начинают работать в новом формате. Также ребята упомянули доступность общежитий, возможность получения двойных дипломов и многое другое.

По итогам встреч участники обменялись контактами, чтобы в рабочем порядке обсуждать опыт взаимодействия ученых ЮУрГУ с зарубежными коллегами.

Прочитано 4431 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *