Воскресенье, 28 Апреля 2024

Пофилософствуем!

Понедельник, 31 октября 2016 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, координатор мероприятия

С 2002 года по инициативе ЮНЕСКО ежегодно в третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии – на сегодняшний день праздничные мероприятия проводятся более чем в 70 странах, в том числе и в России.

С 14 по 18 ноября кафедра философии ЮУрГУ осуществит приуроченный к празднику инновационный проект, в котором смогут принять участие все желающие – преподаватели, студенты, аспиранты, магистранты: Дни философии. С целью реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках Проекта 5-100 их решено посвятить актуальному международному течению – философской практике.

14 ноября в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» состоится открытый популярный нон-стоп лекторий «Философия в жизни современного человека». В форме коротких интерактивных выступлений преподаватели кафедры философии ЮУрГУ и приглашенные лекторы расскажут, в каких ситуациях повседневной жизни человек сталкивается с философией и каким образом воплощает ее в жизнь. Будет организована книжная выставка, посвященная тематике лекций.

16 ноября в кинозале ЮУрГУ пройдет киномарафон «Истоки философской практики», который станет своеобразным виртуальным философским ликбезом: зрители увидят документальные и художественные фильмы о вершинах античной философской мысли.

18 ноября на площадке ИОДО в режиме онлайн состоится виртуальный круглый стол «Философское сообщество для всех и каждого» – ожидаются выступления докладчиков из Самары, Москвы и других российских городов, а также из США. Задать вопросы участникам в чате круглого стола смогут все желающие.

С 14 по 18 ноября на третьем этаже главного корпуса ЮУрГУ пройдет выставка «Философская практика как практика и как теория»: будут представлены история направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития, а также творческие работы студентов вуза, посвященные философии.

Актуальные новости о Днях философии, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии можно прочитать в паблике https://vk.com/hardthinkers.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, интересующихся современными направлениями философского знания, принять активное участие в Днях философии в ЮУрГУ.

Прочитано 5815 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *