Суббота, 20 Апреля 2024

«Герои Тополинки»

Пятница, 15 мая 2020 00:00   Надежда ЮШИНА
«Герои Тополинки» Фото Надежды ЮШИНОЙ

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии «Единая Россия» Александр Шестаков помог членам КТОСа «Академический» издать книгу о подвигах их родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Тираж помощники депутата передали Валентине Дмитриевне Ждановой-Двиняниной, которая вместе с членами комитета кропотливо собирала и записывала для сборника «Герои Тополинки» информацию о живущих в этом жилом комплексе ветеранах, тружениках тыла и их близких.

Конечно, Валентина Дмитриевна как инициатор постаралась личным примером вдохновить соседей: описала жизненный путь сразу трех ветеранов – родителей и дяди.

– Я родилась в январе 1945 года, когда еще свистели пули. Мои родители встретились на фронте. Мама прошла всю блокаду Ленинграда. В войну была медсестрой, трудилась в госпитале на «Дороге жизни». После блокады ее прикрепили ко Второму Украинскому фронту, где служил мой отец, челябинец. Мама вытащила его, раненого, из горящего танка – так и познакомились. Всю жизнь любили и уважали друг друга. Мама много работала с молодежью, занималась патриотическим воспитанием – сейчас я подхватила эстафету, – рассказала Валентина Дмитриевна. – Папа очень хотел знать, где и как погиб его брат – и спустя много лет мне удалось найти сведения о дяде.

Книга наполнена не только теплыми воспоминаниями, но и стихами. Есть даже письмо с фронта – его сберегла одна из жительниц. Чтобы поместить бесценное свидетельство эпохи в книгу, члены КТОСа даже нашли переводчика с татарского.

– Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании сборника. Нашим активистам, их семьям, ребятам, которые помогли мне с обработкой фотографий и дизайном. Отдельная благодарность депутату Александру Шестакову. Теперь я держу в руках книги, которые будут храниться в семьях и передаваться из поколения в поколение, – сказала Валентина Дмитриевна.

Прочитано 3019 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 01:32
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *