Суббота, 20 Апреля 2024

Спасибо, ветераны!

Пятница, 15 мая 2020 00:00   Надежда ЮШИНА
Спасибо, ветераны! Фото Надежды ЮШИНОЙ

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии «Единая Россия», ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. В этом году в связи с режимом самоизоляции было решено сделать это по телефону.

Первым поздравления принял фронтовик Геннадий Александрович Комиссаров, экс-председатель Совета ветеранов ЮУрГУ, с 1969 по 1986 год бывший деканом энергетического факультета ЧПИ.

– От имени депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем Победы. Мы благодарны за ваши боевые подвиги. И хочу сказать спасибо за работу в университете, – сказал Александр Леонидович. – Мы помним, сколько сил вы вложили в развитие энергетического факультета. Благодарим вас за труд!

Дмитрий Михайлович Наливайко в семнадцать лет был призван в армию и направлен в Воронежскую область курсантом в 101-й Запасной стрелковый полк. Здесь он служил с осени 1944 до начала лета 1945 года. В конце весны молодого бойца перевели в Челябинск.

– Мы знаем, что День Победы вы встретили в армии и в мирное время продолжали служить Родине в органах внутренних дел, – сказал ветерану Александр Шестаков. – Спасибо вам за честную службу!

Герасим Михайлович Трошкин, окончив в 1957 году ЧПИ по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта», более 30 лет проработал в системе «Челябинскавтотранса». Ректор отметил его успешную карьеру в послевоенные годы. Ветерану есть чем гордиться: например, благодаря усилиям Герасима Михайловича на проспекте Ленина появились подземные переходы.

Виталий Васильевич Колесников ушел в армию в 1944-м, семнадцатилетним юношей. Пять лет прослужил на Курильских островах, на границе с Японией. После войны более тридцати лет работал шахтером в Ростовской области. Дети после окончания института оказались в Челябинске – и Виталий Васильевич перебрался к ним.

– Вы сильный человек, трудились на благо страны не только в сороковые, но и всю жизнь, – обратился к ветерану депутат. – Радует, что семья относится к вам с заслуженными любовью и уважением, и что теперь вы живете в одном городе. Крепкая дружная семья – это очень здорово! С праздником вас и ваших близких!

Виктор Капитонович Утков родился в Свердловске, а в 1927 году семья переехала в Челябинск. Когда началась война, Виктору было семнадцать лет. После девятого класса он пошёл добровольцем в Миасское артиллерийское училище, затем был направлен в Московское военное училище, а весной 1944-го в звании гвардии младшего лейтенанта ушел на фронт.

– Вы участвовали в освобождении Чехословакии, взятии Берлина. Мы благодарны вам за подвиги. Знаем также, что в мирное время вы работали в отделе главного конструктора ЧТЗ и занимались разработкой морской техники. ЮУрГУ и ЧТЗ располагаются в разных концах одной улицы – проспекта Ленина. Наш вуз образовался в военные годы, а первая кафедра называлась «Танки». Так что, можно сказать, мы с вами родственники по профессиональной линии, – пошутил Александр Леонидович.

Ранее ректор поздравил участника войны Григория Ивановича Ваганова, который много лет занимается военно-патриотическим воспитанием слушателей Военного учебного центра ЮУрГУ.

Ветераны с теплотой принимали поздравления депутата и были рады, что вопреки неумолимому времени, люди хранят память о героях – тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, а после войны поднимал страну из руин.

Прочитано 3085 раз Рубрика: [ «В центре событий» ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 01:18
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *