Воскресенье, 28 Апреля 2024

Родительское собрание

Среда, 28 ноября 2018 00:00   Артём ЗОРИН

В администрации Центрального района по инициативе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло Родительское собрание, приуроченное ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Актуальность встречи обусловлена ситуацией с подростковой преступностью, проблемой суицидов в подростковой среде, безопасностью детей и подростков в сети Интернет. Для разговора были приглашены руководители образовательных организаций, родительская общественность, представители школьного актива.

Во встрече приняли участие: глава Центрального района Виктор Ереклинцев, его заместитель Денис Мацко, прокурор Центрального района Виктор Зеленкин, начальник структурного подразделения по Центральному району Центра обеспечения деятельности образовательных организаций Челябинска Светлана Битюкова, начальник управления районной соцзащиты Эльвира Яковлева, заместитель начальника отдела полиции «Центральный» Андрей Овчинников, руководитель Следственного отдела СК по Центральному району Евгений Бабич, а также кандидат педагогических наук Екатерина Рябинина и руководитель АНО «Центр культурно-религиоведческих исследований, социально-политических технологий и образовательных программ» Елизавета Щетинина.

– Впервые Родительское собрание прошло в 2016 году. С 2018 года мы планируем сделать его традиционным. В программе выступления не только представителей надзорных правоохранительных органов, но и специалистов, которые занимаются изучением вопросов подростковой психологии, распространения информации в сети Интернет. Представители образовательных организаций и родительского сообщества смогут донести полученную информацию до коллег, детей и их родителей, – сказал глава района.

Участники встречи обсудили уровень преступности среди несовершеннолетних в Центральном районе, вопросы, связанные с зоной родительской ответственности, культурой общения, разрешением конфликтов, угрозами, с которыми дети могут столкнуться в виртуальном пространстве, а также узнали, какие секции и кружки открыты в творческих центрах района, чтобы ребята могли с пользой проводить свободное время.

Представители родительской общественности и образовательных учреждений приняли активное участие в дискуссии и получили ответы на интересующие вопросы: например, по каким причинам группы детей совершают правонарушения, как обезопасить ребёнка от участия в несанкционированных митингах, какие опасные группы в социальных сетях привлекают подростков, как нужно общаться с ребёнком, чтобы заслужить его доверие.

Прочитано 1907 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *