Вторник, 23 Апреля 2024

Комсомольский десант

Вторник, 16 октября 2018 00:00   Щекурина М.Г., член ВЛКСМ с 1949 года

Столетие комсомола – дата для моего поколения значимая. Это прежде всего воспоминания о добрых и недобрых военных и послевоенных годах детства, о жизненно-энергичной счастливой комсомольской юности, воспитавшей творческую трудовую зрелость и достойную старость.

Это позволяет нам вспоминать эти годы с улыбкой и благодарностью и побудило нас откликнуться на призыв председателя Совета ветеранов Центрального района А.П. Блинова вступить в комсомольский десант, цель которого – посещение школ для встреч учащихся с живыми свидетелями комсомольского движения Страны Советов. Командир десанта А.М. Котляренко совместно с начальником структурного подразделения Центра обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска по Центральному району С.В. Битюковой разработал график этих встреч. В районе шестнадцать школ, десантников – одиннадцать: Л.А. Галкина, Р.И. Дерипаско, А.М. Котляренко, З.И. Кабакова, В.П. Лепихина, Е.С. Орлова, М.В. Окишева, А.П. Пономарёва, М.А. Сопельцева, Р.Б. Хусаинова, М.Г. Щекурина. Некоторые из нас ходили на встречи вдвоём, другим приходилось посетить по две-три школы, но все классы с пятого по одиннадцатый были охвачены. Мне же посчастливилось встретиться с учениками 12-го класса школы № 127. Какими знаниями и воспоминаниями делились мы с детьми?

Во-первых, когда и с какой целью возник комсомол как молодёжная организация. Во-вторых, раскрывая цели, мы конкретно, на своих примерах показали школьникам, как, руководствуясь призывом В. И. Ленина «учиться, учиться и учиться», формировали свои политические взгляды, убеждения, нравственный кругозор; как уже с октябрятского, пионерского возраста учились жить коллективом, добиваясь успехов в учёбе и труде. В-третьих, комсомол воспитывал в нас неиссякаемую любовь к Родине, руководствуясь лозунгом «Прежде думай о Родине, а потом о себе». И здесь у каждого из нас в рассказах было предостаточно примеров подвигов комсомольцев в Гражданскую войну, начиная с «Орлёнка», и Великую Отечественную войну – молодогвардейцев, Александра Матросова, Зои Космодемьянской, нашего земляка Игоря Портнягина, наших погибших отцов, братьев, дядей; трудовых подвигов – БАМа, космоса, целины, ЧТЗ, Станкомаша, Днепрогэса… Эти встречи, мы думаем, оставили след в душах ребят, потому что слушали они нас с большим вниманием, неравнодушно, заинтересованно, даже подчас трогательно. Судить об этом можно было по их многочисленным вопросам и тому, как они изучали наши комсомольские билеты и значки, как, провожая, забегали по несколько раз вперёд и всякий раз благодарили. Десант комсомольцев 40–60-х годов XX столетия выполнил задание с честью.

Прочитано 2027 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *