Четверг, 25 Апреля 2024

Комсомол в моей судьбе

Вторник, 16 октября 2018 00:00   Ольга СОЛОДОВНИКОВА, заведующая отделом СГЛ Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина
Комсомол в моей судьбе Фото Екатерины СУХАНОВОЙ

В жизни ветеранов Южного Урала есть немало памятных дат, которые тревожат и радуют душу. Одна из них – День рождения комсомола: 29 октября он отметит столетие со дня своего создания.

В канун широко отмечаемого события в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Комсомол в моей судьбе». Праздничную атмосферу встречи подчеркнула книжно-предметная выставка «Комсомол в истории страны», на которой были представлены многочисленные издания документальной публицистики, исторические и художественные книги о комсомоле, рассказывающие о многолетнем легендарном пути молодежной организации Страны Советов. Кроме этого, в экспозицию вошли фотографии, комсомольские билеты, значки и награды, документы конференций и съездов ВЛКСМ из семейных архивов.

Проникновенными стихами открыла вечер ведущая встречи, заведующая отделом социально-гуманитарной литературы Ольга Солодовникова, в свое время, начиная с 1968-го и в 1970-х, бывшая секретарем школьной комсомольской организации, членом горкома ВЛКСМ:

Я с вами говорю, как современник,

Как старый комсомолец говорю.

Мы жили так: на несколько ступенек

Взойдёшь – и вот уже достал зарю.

А в наши дни заря была такая,

Что на сто лет одним лучом согрет!

И светит вновь, года пересекая,

Далёким дням тех комсомольских лет.

Так заучите ж, как стихотворенье,

Всю нашу жизнь, чтоб молодость храня,

Глаза в глаза столкнулись поколенья

И поздоровались, как старые друзья!

Действительно, в Пушкинском зале библиотеки собрались настоящие соратники былых времен, пронесшие дружбу сквозь годы. Это комсомольцы 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годов, которые никогда не позволяют стареть своим молодым душам и в глазах которых по сей день горит комсомольский задор. У каждого есть что вспомнить о днях былых, о делах боевых, комсомольских. Эти бережно хранимые воспоминания и легли в основу замечательной книги «Комсомол в моей судьбе».

380-страничная книга внушает уважение. В ней собраны воспоминания непосредственных участников событий и фотографии, в сюжетной линии которых ярко отразилась история комсомольских организаций известных предприятий и вузов Челябинской области как в годы Великой Отечественной войны, так и в последующие десятилетия.

Редактором-составителем сборника стал бывший комсомольский активист Анатолий Маркович Котляренко. Хотя слово «бывший» к такому жизнедеятельному, энергичному человеку вряд ли применимо: ветеран комсомольского движения ныне является заместителем председателя Совета общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Анатолий Котляренко рассказал собравшимся, как создавалась книга, представил своих помощников – редколлегию и корректоров, поблагодарил за помощь администрацию Центрального района и Совет ветеранов, оказавших финансовую помощь в создании сборника воспоминаний комсомольцев-ветеранов. Особо важной задачей Анатолий Маркович считает сохранение преемственности между комсомольцами советских лет и современными молодыми людьми. При этом он подчеркнул, что ветераны, несмотря на возраст, с большим энтузиазмом приходят в школы и встречаются с юным поколением, делясь с ребятами своими воспоминаниями.

«Я надеюсь, что воспоминания комсомольцев дадут современной молодежи стимул объединиться в новое общественное движение», – написал в предисловии к книге председатель Совета ветеранов Центрального района, делегат ХVIII Съезда ВЛКСМ Александр Павлович Блинов. Обращаясь к залу, Александр Павлович сказал, что в истории комсомольской организации Челябинска не было формализма. Все дела, за которые брались комсомольцы, выполнялись с полной отдачей и ответственностью.

– Книга небольшая по размеру, но обширная по сути, – подчеркнул А.П. Блинов. – Её цель – зажечь ту самую Искру в сердцах молодёжи, из которой должно разгореться пламя комсомольского движения. У каждой организации были свои трудовые дела и свершения, свои герои, оставившие яркий и неповторимый след. Рассказать об этом молодёжи, передать традиции прошлого новым поколениям – долг и обязанность ветеранов комсомола.

Один из гостей, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Петрович Сурков, делегат ХV Съезда ВЛКСМ, выступая на презентации книги, напомнил, что в рядах комсомола Челябинской области в разные годы состояли многие известные деятели.

– Комсомол – это состояние души, судьба и образ жизни, – продолжил он. – Это союз мудрости и активной жизненной позиции. По своей массовости, масштабности действий он не имеет себе равных. Сегодня многие мучительно ищут национальную идею, а у комсомола она была – это любовь к Родине. Углубившись в биографии наших руководителей страны, республик, областных городов и районов, вы везде найдете след комсомола. Ветеранской организации удалось сохранить структуру комсомола – в городах, районах, на заводах, учреждениях. Комсомольские вожаки теперь активисты ветеранского движения.

– Мне бы очень хотелось, чтобы вернулось наше комсомольское братство и молодые люди шли бы в будущее с надеждой, что они нужны стране, они защищены государством и могут совершать подвиги ради него, – подчеркнул председатель Совета депутатов Центрального района Александр Анатольевич Хлызов.

«Центральный район всегда был центром деловой активности, культуры и науки, образования и спорта, излюбленным местом отдыха гостей и жителей столицы Южного Урала, а заводилами добрых и славных дел, конечно же, были комсомольцы», – отметил Леонтий Михайлович Рабченок, с 1965 по 1969 год заведовавший отделом комсомольских организаций Челябинского обкома ВЛКСМ, ныне кандидат исторических наук, председатель Фонда «Будущее Отечества» имени Виктора Поляничко. Л.М. Рабченок подчеркнул, что комсомол в СССР был такой сильной и значимой организацией, подобной которой не было в мире.

В завершение своей речи он вручил памятную медаль ЦК КПРФ к столетию Ленинского Комсомола редактору и составителю книги А.М. Котляренко и одному из создателей сборника, И.С. Коночкиной.

Горячо и проникновенно выступил первый заместитель главы администрации Центрального района Денис Мацко. Он обратил внимание на то, что в центре внимания руководства района находятся главные ценности жизни человека – труд, семья, дом.

– А ветеранам, в том числе и комсомольского движения, – особый почет и уважение от молодежи. Приняв на себя ответственность за жизнеобеспечение жителей района, сегодняшние лидеры стараются сохранять преемственность поколений, следовать примеру комсомольцев в добрых делах. Ветераны комсомола вместе с молодежными лидерами могут и должны быть консолидирующей силой общества, союзом мудрых наставников и советников в вопросах молодежной политики и сохранения позитивного наследия комсомола, – сказал Денис Николаевич.

Эту тему продолжил в своем обращении к присутствующим депутат Совета депутатов Центрального района Роман Зубаиров: «Взаимоотношения между молодежью и старшим поколением показывают степень сохранения тех ценностей и традиций, которые объединяют нашу многонациональную страну. Сегодня молодежную политику осуществляет новое поколение руководителей-лидеров, знающих и не очень, ответственных – и тех, кто прежде всего хочет сделать карьеру; самоотверженных – и честолюбивых. Нам нужно включаться в активную работу словом и поступком. Управленческий опыт ветеранов комсомольского движения в этом – бесценен».

Отзывы о книге и пожелания также высказали председатель городского Совета ветеранов Челябинска В.И. Буравлев, один из организаторов выхода книги, корректор И.С. Коночкина и отдельные авторы статей.

Один экземпляр книги «Комсомол в моей судьбе» был торжественно передан в дар Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Замечательный праздник украсили своими выступлениями солисты одного из самых известных в Челябинске любительских вокальных объединений – клуба любителей романса «Лира»: Илья Симонов, дипломант и лауреат российских, международных вокальных конкурсов и фестивалей Сергей Давыдов; победители областного фестиваля «Марафон талантов» – вокальный дуэт Александра Ишмаева и Валентина Гранкова. В их исполнении звучали любимые всеми песни «Комсомольцы-добровольцы», «Я люблю тебя, жизнь», «Шум берез», «Прощальная комсомольская» и другие, которые с удовольствием подхватывали и подпевали в зале.

«Я бесконечно благодарен комсомолу, своим учителям, наставникам, соратникам и друзьям за уроки жизни, за нерушимое комсомольское братство», – написал в своих воспоминаниях в книге «Комсомол в моей судьбе» Евгений Михайлович Тяжельников, окончивший с отличием в 1950 году Челябинский государственный педагогический институт, с 1964 по 1968 год бывший секретарем Челябинского обкома КПСС, почти целое десятилетие, с 1968 по 1977 год, руководивший Центральным Комитетом ВЛКСМ. Он отметил также, что «в СССР школу вузовских секретарей прошли десятки тысяч человек, образуя ядро управленческой и научной элиты страны». Бывший лидер комсомола страны Е.М. Тяжельников недавно сообщил, что группа инициаторов, включая его самого, обратилась к Президенту России с предложением создать в современных российских школах пионерскую организацию, дав ей имя Юрия Гагарина, и инициировать также создание молодежной организации.

Действительно, глядя сегодня на ветеранов-комсомольцев, можно точно сказать: такое братство нерушимо!

Осознанно, ответственно и ярко,

Не прожигая понапрасну суть,

На волнах жизни не теряя якорь,

И не приемля пенистую муть,

Мы были вдохновенны и азартны

В работе, в увлеченьях, и в страстях,

В науке, в спорте, и на службе ратной,

В походных песнях, в пламенных стихах.

Всё лучшее, что было, помнить надо –

С достоинством, чтоб сердцем не стареть.

Нам 100! Но все в душе мы млады,

И комсомол всегда нас будет греть!

Убеждена – сегодня, в год столетья,

А может – через 200–300 лет,

Потомки и отметят, и приветят

Наш комсомол, его лучистый свет! 

Прочитано 2954 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *