Пятница, 26 Апреля 2024

Компенсация на капремонт

Пятница, 26 февраля 2016 00:00   По материалам Центрального управления социальной защиты населения администрации Челябинска

С первого января отдельным категориям федеральных льготников и гражданам старше 70 лет предоставлено право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кому положена компенсация расходов?

Компенсация расходов будет предоставлена отдельным категориям федеральных и региональных льготников. К федеральным льготникам, получившим право на компенсацию расходов на уплату взноса за капитальный ремонт, относятся инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. К региональным – граждане, достигшие 70 лет. При этом они должны проживать либо одни, либо в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет.

 

Условия предоставления компенсации расходов

Для федеральных льготников: гражданин зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в жилом помещении; жилое помещение находится в частной собственности (вне зависимости от того, кто является собственником); на жилое помещение производится начисление взноса на капитальный ремонт.

Для региональных льготников: возраст гражданина от 70 лет и старше (в случае одинокого проживания), возраст членов семьи от 70 лет и старше; гражданин (и члены семьи) имеет постоянную регистрацию по месту жительства, является собственником жилого помещения либо его части по месту регистрации в многоквартирном доме; граждане не работают и получают пенсии через Пенсионный фонд РФ; на жилое помещение производится начисление взноса на капитальный ремонт.

 

Получат ли граждане компенсацию при наличии задолженности по уплате взноса за капитальный ремонт?

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации условием получения компенсации для инвалидов и граждан пожилого возраста является отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

В каком размере будет компенсироваться оплата за капитальный ремонт?

Федеральные льготники имеют право на 50% от фактических начислений взноса на капитальный ремонт на площадь жилого помещения, приходящуюся на долю инвалида, но не более 50% взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса (в Челябинской области на 2016 год – 6,7 рубля на квадратный метр) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (от 18 до 54 квадратных метров, в зависимости от количества зарегистрированных лиц).

С размерами регионального стандарта нормативной площади жилого помещения можно ознакомиться на сайте министерства социальных отношений Челябинской области и Центрального управления социальной защиты населения администрации Челябинска, нажав на специальный баннер «Меры соцподдержки по оплате капремонта».

Неработающим пенсионерам старше 70 лет, проживающим одиноко либо проживающим в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет, – 50% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт (6,7 рубля на квадратный метр) и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (от 60,30 до 180,90 рубля на человека, в зависимости от количества зарегистрированных лиц).

Неработающим пенсионерам старше 80 лет, проживающим одиноко либо проживающим в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет – 100% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт (6,7 рубля за квадратный метр) и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (от 241,20 до 361,80 рубля на человека, в зависимости от количества зарегистрированных лиц).

 

Каким образом будет происходить начисление компенсации, нужно ли гражданам обращаться за ней в органы социальной защиты населения?

Компенсация расходов установлена с первого января 2016 года. Выплата будет производиться с марта 2016 года, с учетом доплаты за январь и февраль 2016 года, а далее – ежемесячно.

Граждане, имеющие детей-инвалидов, и пожилые люди, по которым необходима дополнительная информация, будут приглашены в органы социальной защиты населения согласно графику до первого ноября.

 

Где можно получить дополнительную консультацию?

В управлениях социальной защиты населения каждого муниципального образования открыт телефон «горячей линии», по которому можно задать вопросы. Список телефонов размещен по адресу http://minsoc74.ru/telefony-goryachey-linii-0. Телефоны «горячей линии» для жителей Центрального района: 263-94-75, 253-49-73, 263-31-95, 263-32-81.

Прочитано 2985 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *