Четверг, 25 Апреля 2024

Всё о капремонте

Пятница, 10 июля 2015 00:00   Артём ЗОРИН

В Челябинске в здании специализированной некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» открылся единый центр приёма населения по вопросам организации и проведения капитальных ремонтов.

Его задача – рассказать собственникам жилья в многоквартирных домах города и области о механизмах и порядке сбора средств на капремонт и ответить на их вопросы в режиме онлайн. Специалисты ведут личный прием граждан, дают консультации по многоканальному телефону и отвечают на письма в сети Интернет.

– По решению правительства Челябинской области нам расширили штат, и получилось полностью укомплектовать колл-центр. Позднее планируем преобразовать его в отдел по работе с обращениями граждан. Если люди приносят документы, подтверждающие их право собственности, сотрудники оперативно вносят изменения в базу данных. Если жители хотят получить двусторонний договор – им тут же выдают на руки заполненный документ с подписью и печатью. Специалисты либо сами отвечают на вопросы собственников, либо направляют в профильные отделы. В основном жители спрашивают: обязаны или не обязаны они платить за капремонт? Кто принял такое решение? Есть ли федеральный закон? – рассказал генеральный директор «Регионального оператора» Вадим Борисов.

За неделю поступило более трёх с половиной тысяч обращений.

До 1 января установлен мораторий на штрафные санкции, но основная сумма долга всё же меняется каждый месяц. До конца 2015 года начисление за квадратный метр составляет 6 рублей 40 копеек, в 2016 году ожидается индексация.

– Исправно плачу за капитальный ремонт с марта. При этом считаю, что ясность должна быть. Например, наш дом попадает в программу на 2026 год, а я уже пенсионер. У детей и внуков свои квартиры. Мы живём сегодняшним днём, но не понимаем, куда деваются деньги. Остаётся верить на слово, что на эти средства ремонтируются другие дома, – отмечает один из посетителей колл-центра, Леонид Лукьянович Панарин.

Свои вопросы южноуральцы могут задавать по многоканальному телефону 8 (351) 240-10-03 и на сайте http://fondkapremont74.ru в разделе «Задать вопрос». Колл-центр работает с понедельника по четверг с 9:30 до 17:30, в пятницу – с 9:30 до 16:15 по адресу: улица Образцова, 7.

Прочитано 3645 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *