Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стремление к высокому

Пятница, 20 ноября 2015 00:00   Мария ЛАПИНА

Для изучения важнейших ценностных ориентиров в профессиональной деятельности студенты специальности «Социальная работа» с первого по третий курс 10 октября под руководством преподавателя Е.И. Антиповой совершили поездку в Екатеринбург – крупнейший административный, научно-образовательный, культурный, религиозный и исторический центр Уральского региона.

Здесь провел последние дни Николай II, в свое время много сделавший для социально-экономического развития страны. Здесь император вместе с семьей и приближенными принял мученическую кончину.

Поездка эта – мероприятие в некотором роде знаковое: в нынешнем году Россия отмечает тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, инициатора Крещения Руси – судьбоносного события, задавшего направление всей дальнейшей истории России.

Насыщенная программа включала посещение Ганиной Ямы – «царского монастыря» в окрестностях Екатеринбурга: на то место, где сейчас расположен комплекс монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, после расстрела привезли останки царской семьи.

Также студенты побывали в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома инженера Ипатьева, где 17 июля 1918 года был расстрелян Николай II и его близкие; Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре – его восстановленный главный храм, собор Александра Невского, в мае 2013 года, в день рождения Николая II, освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; храме Серафима Саровского, прославленного Русской Православной Церковью в лике преподобных в 1903 году по инициативе Николая II, – здесь хранится местночтимая икона Уральской Божьей Матери.

На протяжении всего путешествия студенты смотрели фильмы, слушали стихи. Ребята узнали, что помимо непосредственно богослужения, церковь оказывает значительную помощь нуждающимся, а прихожане и священнослужители занимаются социальной деятельностью на добровольных началах.

В какой бы форме ни осуществлялась социальная работа, кто бы ни представлял интересы граждан, невозможно соблюдать и защищать права человека, если не понимать, что есть общественное благо, добро, ответственность – основные принципы знания «человек помогающий» и краеугольные камни православия.

Прочитано 2799 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *