Пятница, 26 Апреля 2024

Музыка – символ Победы

Понедельник, 04 марта 2019 00:00   Виктория МАТВЕЙЧУК
Музыка – символ Победы Фото Александра МЕШКОВА

28 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт военного оркестра филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» под управлением Юрия Минина.

Военный оркестр на протяжении многих лет совместно с ЮУрГУ принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 9 Мая: возложении цветов у Вечного огня, Параде Победы. Цель концерта – познакомить студентов вуза, и в частности слушателей факультета военного обучения, с творчеством военно-оркестровой службы Советского Союза и России.

В программу концерта вошли произведения русского композитора Н.А. Римского-Корсакова; военного дирижера, композитора, одного из создателей советского военного марша С.А. Чернецкого; советского и белорусского музыканта Э.С. Ханка; советского композитора М.И. Блантера – автора музыки песни «Катюша», ставшей одним из главных символов эпохи Великой Отечественной. Вальс В.Ф. Беккера «Лесная сказка» стал ярким доказательством того, что военный оркестр способен исполнять музыку самых разных жанров.

– Студент не всегда понимает роль оркестра в военном деле. Когда он поступает на факультет военного обучения и участвует во всех построениях и мероприятиях, слышит оркестр, то думает, что такой коллектив предназначен только для парадов. Сегодня было продемонстрировано, что военным оркестрам подвластна и классика, и другие жанры, – отмечает начальник ФВО ЮУрГУ Николай Карпов. – Я хотел бы выразить огромную благодарность коллективу за то удовольствие, которое он нам доставил. Слушатели факультета военного обучения знают, что музыканты военного оркестра – это профессионалы с большой буквы.

В завершение концерта военный оркестр исполнил марш В.И. Агапкина «Прощание славянки», под звуки которого советские солдаты уходили на войну в 1941 году и который ныне стал неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

Прочитано 3062 раз Рубрика: [ Культура ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *