Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Россия глазами студентов – 2019»

Четверг, 07 марта 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Россия глазами студентов – 2019» Фото Олега ИГОШИНА

В последний день февраля в фойе третьего этажа главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета торжественно открылась выставка работ победителей и участников конкурса «Россия глазами студента», который организовали Управление по внеучебной работе (УВР) и Фотошкола ЮУрГУ. Старший инспектор УВР Юрий Фёдорович Мешков и руководитель Фотошколы ЮУрГУ Марина Валерьевна Вяткина поздравили победителей и вручили им призы и грамоты за подписью начальника УВР Светланы Александровны Юдочкиной и руководителя Фотошколы.

Фотографы – профессионалы и любители – в возрасте до 30 лет, причём не только из ЮУрГУ, но и из других вузов города, прислали две с половиной сотни работ. Самой многочисленной – сто снимков – оказалась «пейзажная» номинация «В природе есть своё очарованье...». Остальные кадры – виды городской архитектуры, портреты, снимки с животными, эпизоды студенческой жизни, патриотические фото – представлены в номинациях «Город живёт...», «Помним, гордимся, живём!», «Мир в лицах», «Мы в ответе за тех, кого приручили...», «Моё студенчество». К большому сожалению, в этом году никто из авторов не выбрал номинацию «Добрым быть просто...», посвящённую добровольцам, хотя волонтёрская деятельность в университете весьма развита.

Конкурс проводится уже пятый раз – и год от года число участников растёт, поэтому жюри было сложно выбрать лучших. Судьи оценивали соответствие снимков заявленной тематике конкурса, оригинальность авторского замысла, художественное качество исполнения и фотографии, наглядность фотоматериала.

Конкурс призван развивать творческие способности и эстетический вкус фотолюбителей, способствовать популяризации творческой деятельности. Он позволяет молодым мастерам светописи усовершенствовать свои навыки и услышать компетентное мнение профессионалов. И, конечно, такие состязания значимы с точки зрения воспитания молодёжи в духе патриотизма – ведь так важно заметить и раскрыть с помощью фотографии интересные и привлекательные аспекты жизни России: красоту родной страны, духовную силу её жителей, их добрые и славные дела. Конкурс планируется проводить и в следующем году, попробовать силы смогут все желающие. Получить подробную информацию и увидеть работы конкурсантов можно на сайте Фотошколы ЮУрГУ.

Прочитано 2706 раз Рубрика: [ Культура ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *