Среда, 24 Апреля 2024

Великая литература о Великой войне

Суббота, 02 мая 2020 00:00   Редактор сайта

В честь празднования 75-летия Победы кафедра русского языка и литературы ИМСГН подготовила цикл информационных материалов «Великая литература о Великой войне», рассказывающий о писателях, прошедших войну, посвятивших свое творчество этой теме.

Кафедра на протяжении многих лет занимается военной тематикой в процессе обучения будущих филологов и журналистов. В рамках дисциплины, изучающей отечественную литературу ХХ века, заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян читает лекции о литературе, посвященной Великой Отечественной войне.

Первый материал цикла рассказывает о челябинских поэтах, в чьем творчестве тема войны заняла важное место.

«Урал – фронту!»

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...», – поется в известной песне из любимого всеми фильма «Офицеры». Действительно, в каждой российской семье есть свой герой войны – погибший на полях сражений или вернувшийся с победой. Поэтому отношение к празднику Великой Победы в нашей стране личное, выстраданное.

В каждой семье стараются сохранить память о подвиге нашего народа: берегут фотографии и письма с фронта родственника – участника войны, поют песни, посвященные советскому солдату, плачут, смотря военные фильмы. Наши дети с самого раннего возраста учат стихи о Великой Отечественной войне. Для поэтов — и тех грозных лет, и нынешнего времени – эта тема одна из самых сложных и дорогих сердцу.

Строки из произведений челябинского поэта знают все жители нашей страны. Каждый год в дни празднования Великой Победы звучат песни «Горячий снег», «Сидят в обнимку ветераны». Песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Иосифа Кобзона стала гимном фронтового поколения. Многие знают, что музыку к этим произведениям написала Александра Пахмутова, а вот о том, что стихи принадлежат перу уральского поэта Михаила Львова (1917–1988), помнят немногие. Настоящее имя поэта – Рафкат Давлетович Габитов. Псевдоним Михаил Львов он выбрал из любви к двум великим русским писателям – Михаилу Лермонтову и Льву Толстому. Михаил Львов учился в педагогическом техникуме в Миассе, работал на Челябинском тракторном заводе, занимался в знаменитом литературном кружке ЧТЗ, который существует до сих пор и ныне носит его имя.

С гвардейским Уральским добровольческим танковым корпусом Михаил Львов прошел боевой путь от Орла до Праги, был военным корреспондентом газеты «Челябинский рабочий». Челябинский журналист Михаил Фонотов писал: «Если кто хочет знать, каким было поколение, прошедшее через войну, – пусть читает Михаила Львова».

Ровесник Львова, поэт Марк Гроссман (1917—1986) четырнадцатилетним пареньком приехал на строительство Магнитогорского металлургического комбината, работал в газете «Магнитогорский рабочий». На Магнитке он познакомился с известными уральскими поэтами: Людмилой Татьяничевой, Борисом Ручьевым. В 1936 году окончил факультет русского языка и литературы Магнитогорского педагогического института. В 1937-м переехал в Челябинск, работал корреспондентом ряда газет.

Марк Гроссман – участник войны, поэтому военная тема заняла в его творчестве особое место. Героями стихотворений Гроссмана стали разведчики, танкисты, летчики. Сюжеты отражают путь поэта по фронтовым дорогам: Карелия, Волга, Дон, Польша, Чехословакия, Германия. Марк Гроссман был дважды ранен, награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». Был сотрудником фронтовых газет. С 1953 года работал в Челябинске в журнале «Уральский следопыт», был редактором альманахов «Южный Урал», «Уральские огоньки», «Каменный пояс». Три раза избирался секретарем Челябинской писательской организации.

Гроссман очень любил Урал и говорил: «Я горжусь, что имею отношение к этому краю сильных и добрых людей». Он мог уехать в Москву, где жили его родители, а брат возглавлял международный отдел в журнале «Вопросы истории». В Москве жила и его дочь. Но до конца дней поэт не изменил Уралу: жил в Челябинске, похоронен на Успенском кладбище.

Война стала вехой не только в истории, но и в культуре страны. Многие писатели и поэты Южного Урала ушли на фронт, среди них Яков Вохменцев (1913–1979), жизнь которого также связана с Южным Уралом, с Магниткой, куда в 30-е годы многие молодые люди приезжали, чтобы быть в центре важнейшей советской стройки. С марта 1942-го до января 1944-го Яков Вохменцев участвовал в боях на Волховском фронте в качестве младшего командира. Был ранен. Вернулся из госпиталя в марте 1944 года. До конца войны работал сотрудником дивизионной газеты. После войны вернулся в редакцию «Челябинского рабочего». С 1960 по 1963 год был ответственным секретарем Челябинской писательской организации.

Поэт Владимир Суслов (1929–2004) – дитя войны. Родился в Златоусте и мальчишкой в военные годы работал на Златоустовском абразивном заводе. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». О своем военном детстве он написал ставшие знаменитыми строки:

«Нас к работе с детства приучили,

Нас война будила до зари.

Сукровицей знойною сочились

От головок минных волдыри.

Только это было поначалу,

Пообвыкнув, видя у станков:

«Все для фронта»,

Мы не замечали

На ладонях ржавых пятаков.

И, добыв победу над врагами,

Выдержке мальчишеской верны,

Мы гордились крепкими руками

Перед теми, кто пришел с войны».

Тема Великой Отечественной войны волнует и современных литераторов. Известный челябинский поэт, председатель правления челябинского отделения Союза писателей России, лауреат государственной премии Челябинской области Олег Павлов – автор сборников «Я разделю огонь», «Апокрифы», «Изборник», «Родники». Его «Баллада об окруженце» – это лирическая исповедь, посмертный монолог бойца, который «один за всех, пропавших в окруженье» старается выбраться к своим и уже видит знакомые с детства места: «Знакомый холм, а уж за тем холмом – Моя деревня, / мой родимый дом», – но в финале произведения осознает, что тоже погиб на поле битвы.

Нина Пикулева известна в Челябинске как детский поэт. Является лауреатом областной премии «Золотая лира». Автор более сотни книг. Она написала стихотворение «Танкоград». На официальном сайте поэтесса объясняет – прежде всего, своей детской аудитории: «Мой город Челябинск в годы Великой Отечественной войны называли Танкоградом, он выпускал танки на мирном заводе ЧТЗ, чтобы приблизить Победу».

Танкоград

Без этой страницы истории

России могло бы – не быть.

Отцы становились героями,

Чтоб внукам и правнукам –

Жить!

Их подвиг – во имя Отечества,

Во имя Счастливого дня.

Спасла от чумы человечество

Их танков святая броня!

Каждый, кто читает это стихотворение, испытывает чувство гордости за свой город и свою страну.

Список челябинских авторов, писавших о войне, огромен: от малоизвестных до тех, которые знает вся страна. Среди них – сражавшиеся на фронте, работавшие в тылу, те, кто родился после войны, но в чью генетическую память она вошла как одно из важнейших событий родной истории. В их числе – Людмила Татьяничева, Борис Ручьев, Анатолий Головин, Александр Лозневой, Михаил Аношкин, Петр Смычагин, Вячеслав Богданов…

Читатели благодарны им не только за высокий поэтический слог, патриотические эмоции и лиризм, но и за сохранение памяти о великих страницах нашей истории.

Челябинская областная универсальная научная литература библиотека предоставила проекту кафедры уникальные оцифрованные материалы: сборники поэтов, о которых идет речь в цикле: Львов М. Урал воюет. ОГИЗ : ЧЕЛЯБГИЗ, 1943; Боевая весна. Сборник. ОГИЗ; «Поклонимся великим тем годам...»: Великая Отечественная война в стихах поэтов Южного Урала. Миасс, 2019.

Прочитано 3294 раз Рубрика: [ Popular ] Последнее изменение Понедельник, 04 мая 2020 03:22
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *