Суббота, 20 Апреля 2024

«Россия – Узбекистан»

Пятница, 11 июня 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В Челябинске в начале июня прошел международный форум «Россия – Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества». Делегации из городов обеих государств обсудили вопросы межнациональных отношений и укрепления культурных связей между странами, перспективы молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане, а также возможности торгово-экономического сотрудничества.

Работа на форуме велась в трех секциях. Проректор ЮУрГУ по международной деятельности Ольга Ярошенко выступила во второй секции – «Перспективы развития молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане» – с докладом «Южно-Уральский государственный университет – территория сотрудничества».

– ЮУрГУ связывает с Республикой Узбекистан очень тесное сотрудничество. На форуме достигнуто соглашение с Агентством по делам молодежи по популяризации русского языка и нашего университета, – рассказывает Ольга Николаевна. – Узбекское военно-историческое общество проявило интерес к тому, что мы проводим две международные конференции и издали уже два сборника, посвященные Великой Отечественной войне. Они выступили с инициативой бесплатно перевести наши труды на узбекский язык. Президент Всемирной ассоциации выпускников вузов Владимир Четий предложил нам совместный проект для развития русского языка в узбекских школах. С помощью дистанционных образовательных программ и нашего Центра «Институт Пушкина» мы сможем охватить не только Наманганскую область, но и большую часть Узбекистана.

По словам специалиста отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ, руководителя Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Валерии Чачиной, очень важно создавать крепкие дружеские связи между вузом и обучающимся.

– На форуме наши студенты из Узбекистана участвовали в дискуссиях, касающихся преимуществ и перспектив получения российского образования. Это очень интересный опыт. В ходе обсуждений появились общие идеи: например, создать информационный продукт, способствующий студенческой мобильности. У нас уже есть варианты реализации этого замысла и первые договоренности с партнерами по работе в этом направлении, – говорит Валерия Константиновна.

Организаторами международного форума выступили Федеральное агентство по делам национальностей России, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Узбекское военно-историческое общество, Политологический центр «Север – Юг», Экспертный клуб «Урал – Евразия». Цель проведения форума – укрепление дружбы и расширение сотрудничества через выстраивание новых горизонтальных связей между государственными и общественными организациями России и Узбекистана.

Прочитано 5564 раз Рубрика: [ International Activity ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *