Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ – Ирак: расширяя взаимодействие

Четверг, 05 сентября 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ЮУрГУ – Ирак: расширяя взаимодействие Фото Виктории МАТВЕЙЧУК

Международное сотрудничество – один из важнейших показателей, по которому оценивается работа вуза. Южно-Уральский государственный университет взаимодействует по ряду вопросов с крупными центрами науки и образования не только республик бывшего СССР, но и Финляндии, Чехии, США, Китая и других стран. ЮУрГУ довольно высоко котируется за границей: здесь учатся студенты, магистранты, аспиранты из государств ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Ирака. Сейчас университет активно развивает коммуникацию с иракским посольством, представительствами и высшими учебными заведениями. В ЮУрГУ на основных программах подготовки учатся десятки студентов, работают учёные из этой страны.

В конце августа вуз посетил атташе по культуре и образованию Посольства Республики Ирак в РФ Бассим Хасан Алхаидери. В ходе визита обсуждалось расширение академического и научного сотрудничества ЮУрГУ и Ирака. Высокий гость встретился с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым, проректором по международной деятельности Ольгой Николаевной Ярошенко, руководителями высших школ, институтов и факультетов, входящих в состав вуза, а также побеседовал с обучающимися в университете студентами и аспирантами из Ирака. В рамках визита атташе ознакомился с деятельностью Научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина», руководитель которого Ядвига Леонидовна Березовская продемонстрировала дипломату ряд созданных в Центре специальных адаптированных для носителей арабского языка программ упражнений – они применяются при обучении арабоязычных студентов русскому и доступны в сети Интернет, причём абсолютно бесплатно. Бассим Хасан Алхаидери отметил важность таких программ и дал несколько ценных советов, которые позволят их усовершенствовать. Напомним, что на арабском языке говорят миллионы людей во всём мире, в том числе в Алжире, Египте, Йемене, Ираке, Ливии, Сирии. Он, наравне с русским, китайским, английским, французским и испанским, является официальным языком Организации Объединённых Наций, на котором издаются все основные документы ООН, включая резолюции.

Прочитано 2835 раз Рубрика: [ International Activity ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *