Суббота, 20 Апреля 2024

Акселератор стартапов

Среда, 22 мая 2019 00:00   Редактор сайта

14 мая состоялось первое заседание Акселератора стартапов ЮУрГУ, который дает стартаперам вуза возможность совместно с экспертами доработать свои проекты, запустить пилот, привлечь внимание и найти потенциального инвестора.

Участниками мероприятия были студенты и магистры Политехнического института, Высшей школы электроники и компьютерных наук и Высшей школы экономики и управления.

– Чтобы активизировать инновационную деятельность студентов, вовлечь их в модернизацию экономики страны, в ЮУрГУ создан «Акселератор стартапов. Его участники – это студенты, занимающие активную жизненную позицию, которые хотят развивать технологии, совершенствовать производство и сделать своими открытиями жизнь людей легче, лучше и комфортнее, – говорит проректор по научной работе Александр Дьяконов.

С приветственным словом перед собравшимися выступила руководитель Акселератора стартапов ЮУрГУ, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в экономике Елена Бунова.

– Акселератор стартапов ЮУрГУ предоставляет помощь и поддержку в развитии перспективных инициатив. Если у вас есть только вы сами и ваша идея, то вам в Акселератор стартапов. Если собрана команда специалистов, создан прототип и настало время для рывка – также добро пожаловать в Акселератор стартапов для поиска инвесторов. Здесь вы получите ценные советы от менторов в развитии перспективных инициатив, привлечете инвестиции и превратите стартап в масштабируемый бизнес, – отметила Елена Вячеславовна.

Опытом участия в конкурсах поделились со студентами призер «Старта-1» кандидат технических наук, доцент кафедры технологии автоматизированного машиностроения Леонид Шипулин и призер «УМНИКа» Николай Дударев.

– Мы хотим организовать системную работу с молодежью, информировать студентов и о направлениях и формах государственной поддержки инновационной деятельности, об «историях успеха» их сверстников, помогать им в реализации инновационных идей, – пояснил начальник УНИД Антон Коржов.

В ходе заседания в роли экспертов выступали не только призеры конкурсов, но и представитель реального бизнеса, занимающегося привлечением инвестиций и развитием проектов, – исполнительный директор ООО «Метеор» Елена Морозова, а также старший преподаватель кафедры информационных технологий в экономике Вадим Костерин.

Свои идеи на суд экспертов представили будущие участники конкурса «УМНИК»: Константин Романов разрабатывает устройство автономного энергообеспечения, Екатерина Августинович – Web-представительство для АСУ ТП, Александр Лопухов – детский автомобиль «Школьник», а тема доклада Николая Соловьёва – «Игровой проект». Собравшиеся участвовали в обсуждении проектов, а их авторы получили рекомендации по участию в конкурсе «УМНИК» – подготовка к нему уже началась, информация размещена по адресу https://research.susu.ru/students/konkurs-umnik-2019.

Следующее заседание Акселератора стартапов ЮУрГУ состоится 25 мая в 15:20 в аудитории 019. Приглашаются все, кто хочет реализовать новые интересные идеи и открытия, ищет поддержку и возможность самореализоваться!

По всем вопросам обращаться к руководителю Акселератора стартапов ЮУрГУ Елене Вячеславовне Буновой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Прочитано 6253 раз Рубрика: [ Новости ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *