Пятница, 26 Апреля 2024

Экология сознания

Среда, 12 декабря 2018 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

12 декабря в рамках празднования 75-летнего юбилея ЮУрГУ состоялся круглый стол «Экология сознания: основные проблемы и базовые понятия» – его подготовила кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ по итогам прошедшей в начале декабря проектно-аналитической сессии (ПАС) «Реализация стратегии трансформации ЮУрГУ», на которой был представлен экологический проект. В ходе сессии ректор А.Л. Шестаков и руководитель ПАС А.Г. Реус отметили особую актуальность трансдисциплинарного подхода к экологическим проблемам Челябинска и значение университета как объединяющей науку, власть и бизнес площадки для конструктивного диалога.

В круглом столе принимали участие преподаватели и студенты ЮУрГУ, для которых экологические проблемы не пустой звук, а реальный вызов их талантам исследователей. Ведущий, доцент кафедры философии, кандидат философских наук Дмитрий Соломко, во вступительном слове отразил особый философский взгляд на человека как часть социотехнической среды, раскрыв аспекты эко-, техно- и трансгуманизма. В ходе продолжительной дискуссии участники обсудили и теоретические вопросы, например, совершили короткий терминологический мониторинг проблематики «экология сознания», устанавливая смыслы и границы использования понятий «экология сознания», «экологическое сознание», «экология разума», «экология мышления», «экологическая идентичность», «экософия», «глубинная экология», «гуманистическая экология», «коэволюция», «формирование экологии сознания», «конструирование экологического сознания», «экологизация сознания», «экологическая ответственность», «экологическая чувствительность», «экологическая корректность», «моральная экономика», «этичное потребление», «экологическая среда», «экологическое пространство».

За теоретической дискуссией последовал жаркий спор о практических путях решения проблем – о необходимости общественного контроля за деятельностью предприятий и социальной ответственности бизнеса, о формировании позитивного образа региона в медиапространстве, о соотношении штрафов и запретов с реальной экономической ситуацией.

Одним из важных выводов круглого стола стал тезис о том, что изменение окружающей среды стоит начинать с себя самого. В связи с этим профессорско-преподавательский состав и органы студенческого самоуправления будут решать прикладные вопросы формирования в университете особого пространства – экологичного для тела, души и разума. Этот пример, распространяемый двадцатью тысячами обучающихся в университете, станет образцом не только для жителей Челябинска и области, но и для зарубежных гостей. Постепенное изменение мировоззрения, стимулируемое желанием создать благоприятные условия для устойчивого развития, может стать основой для успешного будущего нашего региона, ради которого вместе станут работать лучшие научные умы, власть и бизнес.

Кафедра философии и ИСГН ЮУрГУ приглашают к участию в экопроекте всех, кого волнует будущее Челябинска и университета.

Фотоотчет о мероприятии размещен в паблике «В Контакте» https://vk.com/hardthinkers. Там же можно найти актуальные новости Российской ассоциации философов-практиков, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии, онлайн-презентации.

Прочитано 4448 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *