Суббота, 27 Апреля 2024

ЕАЭС: инновации и поиск

Понедельник, 19 октября 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

16 октября на площадке ЮУрГУ состоялись Международные экономические чтения «Международная интеграция на постсоветском пространстве: традиции, инновации, поиск». В качестве инициатора их проведения выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Эксперты фонда с различных точек зрения рассмотрели проблемы координации взаимодействия средней и высшей школы на территории ЕАЭС, укрепления контактов в молодежной сфере (в том числе в рамках деятельности лиги «Евразия молодая»), предоставления равных прав трудовым мигрантам на Евразийском пространстве, продвижения русского языка как средства международного общения в странах ЕАЭС и так далее. Особое внимание в ходе дискуссии уделено вопросам логистического развития приграничных территорий Южного Урала и Северного Казахстана. Гости из сопредельного государства – представители управления образования Костаная – рассказали о специфике развития образовательной системы в их стране и выдвинули предположения о возможностях интеграции в этой области.

По мнению эксперта фонда «Евразийское содружество», заведующего кафедрой «Экономика торговли и логистика» ИЭТТ ЮУрГУ А.Б. Левиной, сегодня тема поиска точек соприкосновения для интеграции стран ЕАЭС особенно актуальна.

– В современных экономических и политических условиях гораздо лучше дружить, чем быть конкурентами, – подчеркнула Алёна Борисовна.

Эксперт фонда Евразийское содружество, директор ИЭТТ ЮУрГУ И.Ю. Окольнишникова в своем докладе отметила необходимость создания грамотных, коррелирующих друг с другом нормативно-правовых баз, которые позволят координировать ведение торговой, таможенной и внешнеэкономической политики стран ЕАЭС.

По итогам чтений принята резолюция, в которой даны рекомендации органам власти Челябинской области разработать и внести в Евразийскую экономическую комиссию проект Соглашения о формировании программы торгово-экономического и логистического развития приграничных территорий для стран Содружества, а также подчеркнута необходимость проведения в Челябинске Форума молодежи ЕАЭС. Предполагается, что в программу форума будет включена сессия по экономической интеграции малого и среднего бизнеса.

Прочитано 4790 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *