Пятница, 19 Апреля 2024

В трёх рейтингах THE

Четверг, 29 октября 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Международное рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало результаты предметных рейтингов THE World University Rankings by subject 2021.

В этом году Южно-Уральский государственный университет вошёл сразу в три предметных рейтинга по версии THE. Уже второй год подряд ЮУрГУ входит в предметный рейтинг THE Engineering & Technology (Инженерные науки и технологии), охватывающих более 900 вузов мира, готовящих специалистов в области автоматизации и систем управления, строительства, электротехники, энергетики, металлургии, машиностроения. Университет улучшил позиции, расположившись в интервальной группе 501–600.

В предметном рейтинге THE Physical Sciences (Физические науки) ЮУрГУ также показал положительную динамику и расположился в диапазоне 601–800 среди мировых университетов, готовящих, в частности, специалистов в области математики, физики, астрономии, химии, нанотехнологий, наук о Земле.

В этом году ЮУрГУ расширил список предметных рейтингов и впервые вошел в предметный рейтинг THE Computer Science (Компьютерные науки), в котором занял позицию в диапазоне 601–800. Данный предметный рейтинг оценивает вузы в достаточно широкой и перспективной области, включающей и теоретические, и прикладные научные направления, среди которых информационные системы, компьютерные сети и коммуникации, искусственный интеллект, компьютерное зрение и распознавание образов.

Напомним, что уровень достижений университетов в предметных рейтингах лучших университетов мира Times Higher Education оценивается на основании результатов статистического анализа их деятельности, а также итогов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей. Как и общий мировой рейтинг, предметный оценивает вузы по тринадцати показателям, объединенным в пять категорий: уровень преподавания, качество исследовательской деятельности, объем цитирования исследовательских работ, включенность вуза в инновационные процессы и глобальные исследования. При этом данные индикаторы имеют отличный от индикаторов общего мирового рейтинга вес и учитывают специфику конкретных научных областей. Результаты рейтингов размещены по адресу https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/by-subject.

Прочитано 4999 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *