Пятница, 19 Апреля 2024

Совет ректоров вузов Челябинской области выступил с заявлением

Wednesday, 02 March 2022 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Челябинской области под председательством ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

В повестке дня был единственный вопрос – о поддержке признания ДНР и ЛНР и проведения специальной операции на Украине. Совет ректоров принял решение и выступил с публичным заявлением:

«Мы поддерживаем политику Президента Владимира Владимировича Путина и Правительства Российской Федерации, направленную на окончание многолетнего планомерного уничтожения населения Донбасса. Россия не начинала войну, она её заканчивает. Наше Отечество имеет полное право принимать ответные меры для своей безопасности.

Эксперименты НАТО и равнодушное молчание западной общественности – вот причины гуманитарной и политической катастрофы в Украине. Мы осуждаем агрессивные заявления, действия, угрозы мирового сообщества в адрес России, которые продолжают воодушевлять преступный киевский режим на уничтожение собственного населения.

Мы призываем преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов российских и зарубежных вузов не поддаваться на ложь и недостоверные слухи, распространяемые силами, которые заинтересованы в обострении конфликта между Россией и Украиной. Наша задача сейчас – вспомнить общую историю, традиции, ценности, здраво осмыслить ситуацию и помочь людям, ищущим в нашей стране защиту от кровопролития.

Выражаем свою солидарность жителям Донбасса и протягиваем им руку помощи. Мы готовы оказать гуманитарную помощь вузам Донбасса, принять преподавателей и студентов Донецкой и Луганской Народных Республик и создать все необходимые условия для жизни, работы и учебы.

Сделаем все, что от нас зависит, во имя торжества Справедливости и Мира».

Read 2455 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *