Воскресенье, 28 Апреля 2024

Вузы УрФО: чем живём и будем жить

Friday, 27 October 2017 00:00   Редактор сайта
Вузы УрФО: чем живём и будем жить K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Валентина БУРЖИНСКОГО из архива редакции

19 октября в Екатеринбурге, в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета ректоров вузов УрФО под председательством ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

 

В работе приняли участие заместители полпреда Борис Кириллов и Александр Моисеев.

Среди рассмотренных вопросов – развитие международных гуманитарных связей регионов Уральского федерального округа с регионами стран СНГ; взаимодействие вузов УрФО с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства; отчет о работе Совета за пятилетний период и выборы председателя Совета ректоров УрФО.

Южно-Уральский государственный университет имеет позитивный опыт работы в сфере развития международного межвузовского гуманитарного сотрудничества, который, несомненно, станет одной из основ дальнейшего совершенствования всего комплекса мер по развитию международных гуманитарных связей субъектов УрФО с регионами стран, входящих в СНГ.

Эта деятельность осуществляется по нескольким направлениям. Что касается развития международных связей в молодежной среде, то ему должны способствовать молодежные обмены, активное участие в международном гуманитарном сотрудничестве общероссийских и региональных молодежных некоммерческих организаций, их взаимодействие с зарубежными конструктивными молодежными организациями. Например, традиционно сильным в Уральском федеральном округе является движение студенческих отрядов. Целесообразно поддерживать инициативы его лидеров, направленные на укрепление гуманитарных связей, приобщение молодежи разных стран к реализации масштабных проектов, имеющих общероссийское значение.

Активное развитие международных связей в области науки и образования, наращивание экспорта качественных образовательных услуг, прежде всего в странах – членах СНГ, повышение привлекательности образования на русском языке на мировом рынке образовательных услуг определено в качестве приоритетного направления Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

В этой связи необходимы меры по расширению российского присутствия на международном рынке образовательных услуг, увеличению объемов подготовки иностранных специалистов в российских образовательных учреждениях, повышению привлекательности получения образования в Российской Федерации в целом. В этих планах – системное взаимодействие с выпускниками ведущих уральских вузов, на установление и поддержание взаимовыгодных связей между образовательными учреждениями Российской Федерации и зарубежных стран путем обменов специалистами, учеными, преподавателями, обучающимися, а также научной и методической литературой, информационными материалами. Актуальная задача – создание подготовительных структурных подразделений и филиалов российских образовательных учреждений за рубежом (в том числе в приграничных регионах).

Председатель Совета ректоров Уральского федерального округа, ректор Южно-Уральского государственного (национального исследовательского) университета Александр Шестаков отметил, что одним из ключевых мероприятий по реализации основных направлений внешней политики в сфере международного гуманитарного сотрудничества станет проведение в Челябинске 8 ноября Форума ректоров вузов России и Казахстана, и пригласил всех ректоров вузов УрФО принять активное участие в его работе.

Кроме того, А.Л. Шестаков отчитался о работе Совета за пять лет.

Совет ректоров вузов в своей работе под руководством ректора ЮУрГУ постоянно взаимодействовал с Российским союзом ректоров, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором), органами управления образования регионов Уральского федерального округа. В частности на заседаниях совета обсуждались актуальные вопросы совершенствования системы патриотического воспитания в вузах, включая программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В 2014 году Советом ректоров вузов УрФО разработана и предложена для использования в работе вузов система критериев мониторинга эффективности работы по патриотическому воспитанию, а в 2016-м – система индикаторов мониторинга внеучебной деятельности вуза с учетом военно-патриотической и культурно-исторической направленности.

Взаимодействие с Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе осуществляется также по направлению совместной организации крупных межвузовских сетевых проектов и мероприятий патриотической, воспитательной и образовательной направленности.

Так, в целях реализации общественного проекта «Здоровье нации в моих руках» в апреле 2014 года при участии полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских и губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского в Челябинске организована торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между медицинскими вузами УрФО и некоммерческой организацией «Центр охраны здоровья “Здоровье нации в моих руках”». Проект «Здоровье нации...» имеет целью пропаганду здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей среди студентов и молодежи. Соглашение о сотрудничестве подписали 11 вузов УрФО.

В 2015 году по инициативе Совета ректоров при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО организованы и проведены окружные межвузовские мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: в апреле – конференция «Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания», а в мае – мультимедийный конкурс студенческих творческих работ «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». В нем приняли участие студенты и преподаватели 45 образовательных организаций (университетов и филиалов) УрФО, представившие более 450 работ. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Челябинске 7 мая 2015 года.

В мае того же года принято решение о включении в общественный проект Уральского федерального округа «Славим человека труда!» конкурса по инженерным компетенциям. Советом ректоров вузов УрФО при поддержке Аппарата полпредства в УрФО организована работа по подготовке методики проведения конкурса, определению вузов – базовых площадок, формированию конкурсных комиссий. Конкурс инженерных компетенций проводится по двум категориям: «Инженерное искусство молодых» (участвуют студенты и аспиранты вузов) и «Профессиональные инженеры» (молодые инженеры предприятий округа). В 2017 году конкурс проводился во второй раз, по нескольким инженерным компетенциям. В частности, на площадке ЮУрГУ проходили соревнования в номинации «Лучший инженер-конструктор».

В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты всех вузов округа, в которых ведется подготовка студентов по инженерным направлениям, и молодые инженеры производственных предприятий УрФО. С начала проведения конкурса инженерных компетенций в нем приняли участие около трехсот человек. Конкурс стал ежегодным, в 2018 году запланировано проведение очередного его цикла.

Совет ректоров ежегодно проводит работу по организации информирования и привлечения студентов вузов округа к участию в форумах молодежи Уральского федерального округа: образовательном мероприятии «УТРО», объединяющем активных студентов и молодых представителей сферы политики, науки, бизнеса, культуры и творчества под девизом «Урал – территория развития», и школе студенческого самоуправления «ПРОдвижение» для руководителей и активистов органов студенческого самоуправления вузов УрФО.

При подготовке и реализации больших межвузовских проектов Совет ректоров вузов Уральского федерального округа плодотворно взаимодействует с органами региональных властей и органами управления образования регионов УрФО.

Совет ректоров вузов Уральского федерального округа тесно сотрудничает с Российским союзом ректоров, являясь его структурным подразделением на территории Уральского федерального округа.

Президент Российского союза ректоров Виктор Антонович Садовничий принимал участие в заседании Совета ректоров вузов УрФО, в котором участвовали представители Минобрнауки РФ. Обсудили, в частности, вопросы о мониторинге эффективности вузов, проведении ЕГЭ и приемных кампаний, о процедурах контрольно-надзорной деятельности образовательных организаций на территории Уральского федерального округа.

Согласно графику работы РСР в сентябре 2014 года на базе Совета ректоров вузов УрФО организовано и проведено выездное расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров под председательством В.А. Садовничего. Тема заседания – «Развитие инженерного образования в Российской Федерации», в работе Совета приняли участие более 50 ректоров и представителей университетов РФ. Были заслушаны сообщения о подготовке инженерных кадров в вузах России.

Председатель Совета ректоров вузов Уральского федерального округа регулярно принимает участие в расширенных заседаниях Российского союза ректоров и Советов ректоров вузов федеральных округов России и совместных заседаниях Совета Российского союза ректоров и Российского Совета олимпиад школьников.

По поручению Российского союза ректоров Совет ректоров Уральского федерального округа осуществляет работу по информированию и организации участия вузов округа во всероссийских межвузовских мероприятиях.

Например, представители вузов Уральского федерального округа приняли участие в молодежном конгрессе «Моя альтернатива», цель которого – развитие молодежного сотрудничества в странах СНГ в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности личности, пропаганды массового спорта и здорового образа жизни. К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был приурочен мультимедийный фестиваль студенческого творчества «Сталинград 3.0». Ежегодным стал Всероссийский фестиваль студенческого спорта, программа которого включает состязания по спортивным и смешанным единоборствам, спортивным танцам, акробатическому рок-н-роллу, стритболу, армрестлингу, армлифтингу. Регулярно проводится торжественная церемония награждения победителей конкурса «Талант преодоления» – школьников Уральского федерального округа с ограниченными возможностями, ставших победителями олимпиад.

Осуществляется также взаимодействие Совета ректоров вузов УрФО с Министерством образования и науки РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

По итогам заседаний, посвященных вопросам повышения эффективности вузов, принято решение о проведении мониторинга удовлетворенности работодателей качеством подготовки молодых специалистов инженерных специальностей вузами УрФО и получения объективной оценки качества подготовки. Мониторинг дает комплексную оценку качества подготовки молодых инженеров по различным профессиональным компетенциям.

Кроме того, Совет ректоров вузов УрФО в своей работе сотрудничает с общественными и общественно-государственными организациями, такими как ООО «Союз машиностроителей», Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса, Российский союз молодежи. В качестве примера можно привести взаимодействие по вопросам организации международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», направленного на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса; а также организацию и проведение совещания с обсуждением вопросов о трудоустройстве и карьерном продвижении выпускников вузов, планирующих работать на предприятиях ОПК или в компаниях, занимающихся высокотехнологичной деятельностью – в том числе космическими системами, атомной энергией, проектами в сфере авиации.

По итогам отчета участниками заседания Совета предложено продлить полномочия А.Л. Шестакова на следующий срок.

Read 2260 times Published in: [ События ] Last modified on Wednesday, 01 November 2017 16:13

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *