Суббота, 27 Апреля 2024

ЮУрГУ достигает целей

Monday, 19 June 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
ЮУрГУ достигает целей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

О своих исследованиях, участии в МНС и перспективах ЮУрГУ на международной научной арене рассказывает ученый из Лейденского университета, профессор Королевской нидерландской академии искусств и наук, доктор Рон де Кло, который известен мировому научному сообществу своими открытиями в изучении воздействия стресса на мозг.

– Вы изучаете влияние стресса на мозг. Не могли бы вы коротко сформулировать суть своих выводов?

– Действие гормонов стресса, копинг и адаптация – вот важнейшие открытия моего исследования. Одно дело провести изыскания, другое – применить их в жизни, в профилактике и лечении болезней – здесь я имею в виду и депрессию, и заболевания мозга, а также психоз, эмоциональное и профессиональное выгорание. Понимание того, как функционируют гормоны стресса, поможет нам бороться с вызванными стрессом заболеваниями.

– В своей книге «Думай медленно, решай быстро» Амос Тверски и Даниэль Канеман раскрывают понятие когнитивных искажений, которые возникают у людей вследствие создания собственной субъективной «социальной реальности», зависимой от их восприятия. Как вы считаете, каким образом когнитивные искажения влияют на уровень стресса, которому подвергается человек?

– Выводы наших исследований можно экстраполировать на изыскания Даниеля Канемана. «Решай быстро» означает возврат к привычкам, а «думай медленно» относится к вдумчивым размышлениям, когда вы закусываете кончик карандаша, прежде чем принять решение. То есть, речь о различии между «думать» и «делать». Когда человек подвергается стрессу, он находится на распутье между возвращением к привычке или обращением к высшим мозговым функциям, к гиппокампу – отделу мозга, который отвечает за оценку, мышление, коллаборацию. Мы обнаружили, что гормон стресса может воздействовать на мозг двумя путями. Когда человек попадает в новую ситуацию, он начинает оценивать ее. Стрессорный гормон может заставить человека поступить так, как он привык, проявить быструю реакцию – это необходимо, например, сотрудникам полиции и пожарной охраны: в экстренных случаях им приходится действовать быстро. Но, с другой стороны, чтобы снять напряжение, некоторые принимаются поглощать чипсы или алкоголь, то есть пытаются освободиться от чувства стресса с помощью вредных привычек. А они приводят к ожирению, проблемам со здоровьем, депрессии. Думаю, мы нашли ключ к пониманию гормона стресса и сможем помочь людям контролировать эти привычки, которые иногда вызывают разрушительные последствия.

«Думать медленно» – это задача гиппокампа. Медленное мышление очень полезно, когда у вас есть на это время. Однако если нужно действовать быстро, следует делать так, как подсказывает опыт. Даниэль Канеман написал замечательную книгу. Я комментирую лишь малую ее часть. Многие примеры, приведенные в книге, не относятся к механизму, который я изучаю, а взяты из наблюдений. Человеческий разум бесконечно сложнее, чем то, что описали Канеман и Тверски. Моя авторская позиция была бы такова: «Я не утверждаю, что обладаю абсолютным пониманием. Эта тема интересна, и мы над ней работаем».

– Расскажите о самых интересных, на ваш взгляд, научных открытиях в области стресса, произошедших за последние несколько лет.

– Сделан ряд научных прорывов, но я остановлюсь на двух. Один из них – технологический. Сегодня стало возможным с помощью света активировать в нейроне конкретный ген, активируя таким образом целый нейрон и исследуя его активность. То есть, мы можем получить представление о том, как функционирует один конкретный нейрон. В мозге десять миллиардов нейронов, поэтому нам предстоит большая работа. Однако возможность исследования активности одного нейрона – это уже огромное достижение. Стимулируя определенный нейрон, можно заставить животное вести себя необходимым образом: пить, принимать пищу, двигаться. В сфере заболеваний и других областях тоже есть свои открытия. Но для меня важен концептуальный прорыв. Важно понимать, что обсуждение стресса затрагивает весь организм. Обсуждение гормонов, нервной системы затрагивает сигналы, которые координируют все процессы, происходящие в организме и мозге, включая движение, зрение, восприятие, оценку и реакцию. При обсуждении гормонов необходимо помнить об их секреции в кровь. Они доходят до мозга, нервных клеток, оказывая влияние на эмоции, познавательные способности. Гиппокамп, отвечающий за формирование и хранение эмоций, – это место, где накапливаются гормоны стресса. Эмоции хранятся в памяти, снова возникая в подходящем контексте.

– Вы являетесь членом МНС. Расскажите о положительных изменениях в ЮУрГУ, которые произошли за время вашего сотрудничества. Над чем университету необходимо поработать?

– Это замечательный вопрос, ответ на который – в развитии вуза. До моего приезда в Челябинск я знал об этом городе только то, что над ним пролетел метеорит и что здесь работает профессор Вадим Цейликман. В Челябинске я увидел величественное здание ЮУрГУ, я встретил ректора, который меня впечатлил. Мы стали обсуждать вуз, еще не зная, чего ожидает университет, чего хочет добиться. На второй встрече руководство ЮУрГУ четко определило цели и потребности. Стороны, ответственные за принятие важных для вуза решений, то есть правительство, общество, промышленные компании могут получить ясное представление о развитии университета. Способность четко донести свои желания и потребности – это огромное достижение. Мы увидели огромный прогресс в развитии ЮУрГУ за последние девять месяцев.

– Каким видят ЮУрГУ современные учёные? Каким образом университет может привлечь зарубежных исследователей к сотрудничеству и завоевать доверие международного научного сообщества?

– Думаю, что ЮУрГУ находится на правильном пути. Необходимо рассказывать о себе, работать, привлекать руководство региона, чтобы люди могли ассоциировать себя с университетом, гордиться тем, что имеют к нему отношение. Успеха на международной арене достигают лишь несколько лучших – которые ведут за собой остальных. Из ста ученых вуза, возможно, всего пять смогут открыть университет миру – а затем показать международному сообществу остальных сотрудников, которые преданны своему делу и усердно трудятся. В этом случае можно говорить о правильном распределении работы. Если у ЮУрГУ будет хорошая репутация в области преподавания, студенты приедут. Это дело не одного года, и даже не пяти. Поэтому нужна небольшая группа зачинателей, пионеров, которые поведут вуз вперед. Это касается не только Южно-Уральского государственного университета, но и вузов всех городов и стран.

– Расскажите о вашем сотрудничестве с ЮУрГУ и будущих совместных проектах?

– Я узнал о ЮУрГУ благодаря профессору Высшей медико-биологической школы Вадиму Цейликману. Однажды он посетил конгресс, который проходил в Нидерландах. Мы разговорились, затем стали переписываться. Через несколько лет нам представилась возможность для сотрудничества. Он спросил, соглашусь ли я стать членом Международного научного совета, и я с радостью сказал «да». Наш первый визит в ЮУрГУ как членов МНС состоялся в октябре прошлого года. Тогда нам представили амбициозные планы развития вуза. Девять месяцев спустя я с интересом отмечаю, что эти планы осуществились. Университету удалось достигнуть целей, поставленных в октябре.

Нынешняя встреча стала очень продуктивной, мы смогли наметить дальнейшую траекторию развития, чтобы ЮУрГУ стал ведущим вузом региона и занял лидирующие позиции среди сотни лучших вузов в ближайшие десять лет. Я очень рад, что могу внести свой вклад в достижение этой цели.

Read 2531 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Thursday, 06 July 2017 17:11

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *