Пятница, 26 Апреля 2024

Химия шагнёт далеко вперёд

Monday, 19 June 2017 00:00   Оксана КУВАКИНА
Химия шагнёт далеко вперёд K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

О настоящем и будущем химии, о качествах, необходимых современному студенту, и о том, как повысить узнаваемость ЮУрГУ за рубежом, рассказывает член Международного научного совета, специалист с мировым именем в области органической химии, профессор Университета Кипра Панайотис Андреас Коутентис.

– Расскажите о вашем сотрудничестве с ЮУрГУ и будущих совместных проектах.

– В настоящий момент я являюсь членом Совета, цель которого – помочь университету улучшить свои показатели в мировых рейтингах путем повышения эффективности его деятельности. Это мой второй визит в ЮУрГУ. Мы приезжали сюда в октябре прошлого года. Сейчас всё еще находимся на стадии рекомендаций, пока не успели начать научное сотрудничество.

– Как сказал Бернард Шоу, «наука всегда не права; она решает проблему, создавая десять новых». Какие проблемы, по вашему мнению, сегодня наиболее актуальны? Как университет может помочь в их решении?

– В первую очередь, я не согласен с тем, что наука всегда не права. Мы часто оказываемся правы. В процессе открытия нового, поиска решений старых проблем всегда возникают вопросы. На сегодняшний день проблемы человечества связаны с резким ускорением роста населения за последние сто лет. Рост населения подразумевает проблемы с сохранением ресурсов или поиском новых. Сюда относятся вопросы сельского хозяйства, обеспечения энергией, контроля роста населения. Продолжая увеличивать свою численность в том же темпе, мы вскоре столкнемся с очень серьезными проблемами. Пренебрежение их решением привело к изменению климата, хотя сегодня многие всё еще сомневаются, является ли оно прямым следствием человеческой деятельности. Но нам необходимо удостовериться, что мы не наносим еще больший вред планете, увеличивая рост населения. На вопрос об участии университетов в решении данных проблем ответить гораздо сложнее. Деньги принадлежат бизнесу. Бизнес имеет финансовые ресурсы, чтобы эффективно разрешать эти проблемы. А университеты должны концентрировать свои силы на открытиях, обучении студентов, чтобы те смогли внести свой вклад как в бизнесе, так и в академической среде. Не думаю, что вузам нужно брать на себя ответственность за решение проблем, требующих огромных финансовых вложений. Об этом должны заботиться компании.

– Каково будущее химии? Следует ли ожидать новых открытий в этой области, или вся химия уже «открыта»?

– Отличный вопрос. На самом деле химия продолжает удивлять значимыми открытиями. Сегодня мы начинаем глубже понимать биологию, и химия становится ее спутником, я говорю в частности о биохимии. В этой области могут быть сделаны большие прорывы. Кроме того, в области материаловедения мы благодаря современным вычислениям расширяем способности предсказывать свойства молекул и материалов в твердом состоянии. Химия шагнет далеко вперед благодаря способности прогнозировать, поэтому прогресс в этой науке еще не исчерпан.

– Вы являетесь членом МНС. Какие положительные моменты в развитии ЮУрГУ вы отметили за время сотрудничества? На какие аспекты вузу необходимо обратить внимание, чтобы двигаться вперёд?

– Если я правильно понимаю, университет пережил значительную внутреннюю трансформацию. Это замечательно и способствует эффективной деятельности вуза, становится возможным сконцентрироваться на ключевых проблемах. Для дальнейшего развития необходима «тонкая настройка» операций внутри вуза и искоренение недостатков. Приоритетные направления развития ЮУрГУ требуют глубокого обдумывания, их реализация не так проста.

– Какими навыками должен обладать современный студент, чтобы построить успешную карьеру в области химии?

– Успешная карьера в этой сфере... Я бы не сказал, что это невозможно, однако сегодня студенты сталкиваются с огромным давлением со стороны работодателя, для которого рынком является весь мир, где можно найти множество выпускников и аспирантов с образованием в области химии. Поэтому студенту необходимо быть исключительным. Ему нужно быть решительным, четко показать, что он лучший кандидат на должность. Это означает, что нельзя оканчивать вуз со средними оценками, посредственными навыками. Необходимо попасть в 3–5% лучших студентов. Требуются решимость, конкурентоспособность, открытость широкому кругу возможностей. Студенты не должны слишком узко смотреть на свой карьерный путь, следует быть готовым «лавировать» между направлениями.

– Каким международное научное сообщество видит ЮУрГУ? Каким образом университет может привлекать зарубежных учёных?

– Боюсь, я не могу ответить на вопрос о том, как международное сообщество рассматривает ЮУрГУ. Но могу сказать, что существуют способы расширить международное сотрудничество и повысить видимость вуза. Один из них – привлекать в университет иностранных студентов и преподавателей, чтобы они работали здесь какое-то время. Другой – отправлять студентов ЮУрГУ на международные стажировки. Если они смогут проводить три, шесть месяцев или год в международной лаборатории, это окажет огромное влияние. Конечно, для привлечения в ЮУрГУ зарубежных исследователей, а также для обеспечения стажировок студентов на уровне магистратуры, аспирантуры или постдокторантуры нужны финансовые ресурсы.

Read 3032 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Thursday, 06 July 2017 17:13

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *