Среда, 24 Апреля 2024

Человечество ждёт прогресс

Monday, 19 June 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Человечество ждёт прогресс K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

О том, как развитие квантового компьютинга повлияет на будущее и каким видят ЮУрГУ зарубежные ученые, рассказывает член Международного научного совета вуза, профессор школы вычислительных наук Корейского института перспективных исследований, доктор Джейван Ким.

– Расскажите о вашем сотрудничестве с ЮУРГУ и будущих совместных проектах.

– Я занимаюсь квантовой информатикой, а именно квантовой оптикой, квантовыми вычислениями и коммуникациями. В ЮУрГУ профессор Подошведов также работает в сфере квантовой оптики и нелинейной оптики. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество в этих областях.

– Как квантовые компьютеры изменят будущее человечества?

– Они способны решить такие проблемы, которые не могут быть решены компьютерами на базе классической архитектуры. Например, квантовая информатика делает возможными как квантовое распределение ключей или квантовую криптографию, которые не могут быть атакованы никакими компьютерными способами. Следовательно, квантовая криптография может обеспечить защищенные коммуникации.

– Год назад BBC опубликовало статью «Quantum computing: game changer or security threat?» («Квантовый компьютинг: кардинальные перемены или угроза безопасности?» – Прим. ред.). Как вы можете прокомментировать данный вопрос?

– Квантовые компьютеры могут решить множество сложных задач, однако возникает проблема защиты коммуникаций. Но ее способны обеспечить квантовое распределение ключей и квантовая криптография. Следовательно, нам не нужно волноваться о коммуникационной безопасности. Человечество ждет прогресс.

– Сегодня компьютеры прочно вошли в жизнь каждого человека. Можно ли сказать, что изучение методов использования вычислительных систем, анализа и защиты данных становится обязательным навыком?

– В современном мире бизнес, наука и технологии прочно взаимосвязаны с вычислительными мощностями и обработкой данных. В то же время возникает вопрос безопасности информации в эпоху вредоносного ПО и компьютерных вирусов. Необходимо знать об этих угрозах. Новые информационные технологии несут в себе большие преимущества для бизнеса и науки, но в то же время могут оказаться разрушительными, если вы не готовы к ним.

– Вы являетесь членом МНС. Расскажите об изменениях в ЮУрГУ, которые произошли за время вашего сотрудничества. Над чем вузу необходимо поработать?

– В сравнении с МГУ и СПбГУ Южно-Уральский государственный университет довольно небольшой. Однако у него есть преимущество: отличное расположение. Вуз находится в центре России, соединяя Азию и Европу. В этом кроется возможность будущего развития. ЮУрГУ пока не очень известен международному научному сообществу, за исключением нескольких сфер, таких как материаловедение и компьютерные науки. Думаю, что вузу необходимо концентрироваться на этих сильных областях, что повлечет за собой развитие других направлений. Думаю, ЮУрГУ ждет светлое будущее, особенно с его суперкомпьютером, который является сердцем вуза. Металлургия и материаловедение в регионе довольно сильно развиты, а возможности ЮУрГУ в области вычислительных технологий могут обеспечить для них мощную исследовательскую базу. Университет будет двигаться вперед благодаря руководству, студентам и преподавателям.

Read 3422 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Thursday, 06 July 2017 17:10
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *