Воскресенье, 28 Апреля 2024

Английский с нуля

Wednesday, 01 March 2017 00:00   Редактор сайта

В ходе осуществления мероприятия 2.1.1 «дорожной карты», в рамках Проекта 5-100 на кафедре иностранных языков разработан онлайн-курс английского «English for General purposes. Starter» для преподавателей вуза, которым нужно овладеть языком с нуля.

Он создан в системе Moodle и размещен на портале «Электронный ЮУрГУ 2.0» ИОДО.

Ни для кого не секрет, что первый шаг – самый сложный и ответственный. «The first blow is half the battle (первый удар – половина битвы)», – гласит английская пословица. Поэтому разработчики курса постарались сделать знакомство обучающихся с английским языком как можно более приятным, чтобы они полюбили этот язык и он стал частью их жизни – тогда и занятия дадут максимальный эффект.

Цель курса: повысить уровень владения языком от Starter до Elementary (А1). Задачи: научиться распознавать и правильно произносить английские звуки; познакомиться с основами грамматики, правилами чтения и интонирования предложений; наработать грамматический навык и базовые умения чтения и восприятия на слух, сформировать словарный запас в объеме 800–1000 слов.

Курс рассчитан на один семестр обучения и имеет простую, интуитивно понятную структуру и интерфейс. Он включает два модуля: вводно-фонетический курс, состоящий из трех уроков, и основной – из двенадцати уроков.

Cтруктура каждого урока унифицирована: урок вводно-фонетического курса имеет четыре раздела: презентация, тренировочные упражнения, дополнительные упражнения, повторение и обратная связь; урок основного курса включает блок лексики + тренировочные упражнения, блок грамматики + тренировочные упражнения, разделы «Чтение» и «Слушание» и проверочный тест. Навыки произношения, грамматические и языковые умения формируются с помощью интерактивных игровых упражнений.

В конце курса необходимо пройти итоговый тест с результатом не менее 60%. Заложена возможность получения электронного сертификата по итогам прохождения курса.

Кроме того, в конце главной страницы в разделах Extensive reading, Language summary и других или в виде ссылок на интернет-ресурсы в каждом уроке можно найти много дополнительных материалов.

Курс составлен в соответствии с системой международных экзаменов KET, PET, FCE и IELTS. Тематика и наполнение раздела лексики соответствует KET Vocabulary List, объем грамматического материала, типы заданий на чтение и слушание в итоговом тесте – структуре экзамена KET, подтверждающего уровень владения иностранным языком от А1 до В1. Таким образом, «English for General purposes. Starter» – это первый шаг на пути к подготовке к сдаче международных экзаменов. Для тех, у кого не хватает времени учить язык оффлайн, онлайн-курс – прекрасная альтернатива, позволяющая выстроить индивидуальный график занятий, преодолеть языковой барьер и чувствовать себя более уверенно на занятиях в группе.

Курс «English for General purposes. Starter» может быть использован как автономный дистанционный курс, а также при реализации принципов смешанного обучения, для организации самостоятельной работы слушателей. В конце каждого модуля предусмотрена функция «Обратная связь». Разработчики ждут первых слушателей и первых отзывов о курсе и надеются, что вы начнете путешествие в удивительный мир английского языка вместе с ними.

За дополнительной информацией можно обратиться к заведующей кафедрой иностранных языков Ксении Николаевне Волченковой: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 1919 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *