Воскресенье, 28 Апреля 2024

Совет on-line

Monday, 06 March 2017 00:00   Надежда ЮШИНА
Совет on-line K2_ITEM_IMAGE_CREDITS автора и Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ в режиме онлайн состоялось заседание Международного научного совета вуза.

 

Обсуждались итоги работы университета в рамках Проекта 5-100 за минувший год и подготовка к заседанию Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которое состоится 17–18 марта в Москве.

– Мы серьёзно готовимся к этой презентации, и видеоконференция с членами МНС – один из важнейших этапов подготовки. Наши зарубежные эксперты заинтересованы в успешном развитии университета и стараются помочь вузу в этом, – сказал ректор Александр Шестаков.

Также он отметил, что ЮУрГУ строит планы и на октябрьское пленарное заседание Cовета Проекта 5-100, в ходе которого состоится конкурс программ развития вузов на 2018–2019 годы.

– Сегодня мы настраиваемся на большую работу – проводим конкурсы для молодых учёных, создаём международные лаборатории, и надеемся получить право на реализацию нескольких крупных прорывных проектов в области развития технологий и науки, которые будут определены на осеннем заседании международного совета, – добавил Александр Леонидович.

Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко провёл презентацию отчёта и вместе с ректором и проректором по стратегическому развитию Андреем Келлером ответил на вопросы членов МНС и сотрудников вуза. Участники встречи предлагали, в частности, дополнить доклад, отразив динамику показателей, перечислив конкретные проекты и известных выпускников вуза, а также упомянув недостатки и пути их устранения.

– Это уникальное мероприятие для университета. Каждый из членов МНС высказал своё мнение по презентации: что необходимо поменять, что добавить. Активную дискуссию вызвал слайд, отражающий реорганизацию вуза. Члены Совета посчитали, что это очень важное событие в минувшем году и необходимо более ярко представить данную информацию. Мы постараемся учесть все замечания. Вопросы позволили понять, что будет интересовать Совет в Москве, – пояснил Глеб Игоревич.

В целом члены Международного научного совета ЮУрГУ положительно оценили результаты работы вуза по Проекту 5-100 за прошедший год.

Read 1930 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Tuesday, 07 March 2017 17:01

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *