Суббота, 27 Апреля 2024

Публикаций стало больше

Wednesday, 22 February 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

В ходе XIX Семинара-конференции по Проекту 5-100 в Самаре, в котором приняла участие делегация ЮУрГУ, особое внимание было уделено приросту числа публикаций вузов – участников Проекта за период вхождения последних в программу повышения конкурентоспособности.

Согласно предварительным итогам по динамике наукометрических показателей, ЮУрГУ за 2016 год улучшил показатели публикационной активности. В настоящее время университет находится в тройке лидеров по приросту числа публикаций в группе вузов – участников Проекта 5-100, продемонстрировавших значительные темпы прироста в 2016 году. Также в этой группе высокие результаты отмечены у Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) и Российского университета дружбы народов (РУДН).

Наиболее существенный вклад в улучшение наукометрических показателей внесли ученые ЮУрГУ, имеющие за минувший год максимальное количество публикаций, проиндексированных в международной базе данных Web of Science. В целом число публикаций в журналах, входящих в Web of Science, увеличилось более чем вдвое – 268 (в 2015-м – 110).

Больше всего публикаций в Web of Science за период с 2012 по 2016 год – у докторов химических наук Владимира и Ольги Шарутиных. Владимир Викторович за эти годы опубликовал 59, а Ольга Константиновна – 53 статьи, проиндексированных в Web of Science, которые цитировались соответственно 34 и 28 раз. Лидером ЮУрГУ по количеству цитирований статей в Web of Science за означенный период стал старший научный сотрудник кафедры материаловедения и физикохимии материалов Дмитрий Анатольевич Жеребцов: его статьи, посвященные исследованию ферромагнитных монокристаллов и углеродных наноматериалов, цитировались 72 раза. Существенно выросло и число статей в журналах, индексируемых Scopus: 467 (в 2016-м – 245).

Наибольших успехов в публикационной активности достигли: А.В. Епимахов, С.П. Масленникова, И.В. Кривцов, С.А. Гудкова, А.С. Маклаков, М.В. Илькаева, Е.В. Барташевич, В.В. Авдин, И.Д. Юшина, Е.А. Вершинина, Д.А. Жеребцов, В.С. Сенчурин, Д.Г. Ким, А.М. Кострюкова, Т.Г. Крупнова, И.В. Машкова, В.Р. Гасияров, Д.А. Мирзаев. Их статьи наиболее часто цитируются, а значит, весьма востребованы научным сообществом.

Благодаря этим ученым, прирост показателей ЮУрГУ в международной базе данных Web of Science в 2016 году составил 50%. По мнению автора доклада «Динамика наукометрических показателей вузов – участников Проекта 5-100», эксперта ФГАНУ «Социоцентр» Надежды Полихиной, эти темпы прироста можно назвать достаточно высокими для вуза второй волны, вступившего в Проект относительно недавно.

Также в рамках семинара-конференции в Самаре проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер и начальник отдела по взаимодействию с рейтинговыми организациями Дарья Ивлева в ходе встречи с экспертом рейтингового агентства THE Майклом Каруана обсудили перспективы вхождения ЮУрГУ в рейтинг международного значения Times Higher Education. По мнению эксперта, у вуза есть необходимый потенциал для вхождения в рейтинг и успешного продвижения в нем. Также в ходе встречи были оговорены перспективы сотрудничества университета с рейтинговым агентством THE и заключение договора на предоставление аналитической услуги.

Read 1798 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Monday, 27 February 2017 00:25

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *