Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наука без границ

Thursday, 13 October 2016 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА, Ксения МАШКОВА, Юлия УЗЬМОВА, Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА
Наука без границ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

С 10 по 12 октября в ЮУрГУ прошло первое очное заседание Международного научного совета. МНС – новая структура, созданная для координации научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками.

«Великолепная семёрка»

Подобные советы организованы во всех вузах – участниках Проекта 5-100, который должен помочь отечественным высшим учебным заведениям войти в список лучших университетов мира, лидеров на рынке образовательных услуг и научных разработок.

В состав Международного научного совета ЮУрГУ вошли одиннадцать ведущих исследователей из восьми стран, с большим опытом работы в области фундаментальных и компьютерных наук, инжиниринге и медицине. В первом заседании МНС приняли личное участие семеро из них: президент корпорации Emerson (США) Эдвард Л. Монсер; исполняющий обязанности президента Университета KIAS (Сеул, Южная Корея) доктор Джейван Ким, профессор Лейденского университета (Нидерланды) доктор Рон де Кло, профессор Университета Кипра доктор Панайотис Андреас Коутентис, доцент Гарвардской медицинской школы (США) доктор Мохаммед Милад, профессор Университета Мельбурна (Австралия) доктор Ашоккумар Мутапандиан и профессор Университета Барселоны (Испания) доктор Мария Жозефа Юзуэль.

Их тепло встретили представители Южно-Уральского госуниверситета во главе с ректором Александром Шестаковым. Иностранные специалисты познакомились с руководством вуза, а также изучили общие сведения о Южном Урале и университете. Членам Международного научного совета рассказали о преимуществах экономики Челябинской области, российской образовательной системе, факультетах и подразделениях вуза.

 

МНС: начало положено

На первом заседании ректор в приветственном слове поблагодарил гостей за участие в работе Международного научного совета и рассказал о задачах, стоящих перед университетом. В том числе Александр Леонидович отметил, что ЮУрГУ стремится к развитию, к статусу глобального центра образования. Речь шла о сильных и слабых сторонах вуза, его положении в системе образования России, вопросах, связанных с вхождением ЮУрГУ в Проект 5-100, а также деталях «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности.

– Члены Совета проявили большой интерес к университету. Мы обсуждали задачи, которые стоят перед нами в рамках Проекта 5-100, «дорожную карту», пути и перспективы развития вуза, – рассказал Александр Леонидович. – Также участники заседания детально рассмотрели один из научных проектов по привлечению учёных с мировыми именами для руководства уже имеющимися в нашем университете лабораториями. Планируем в этом году начать его финансирование.

 

Вместе по «дорожной карте»

По мнению членов Совета, вуз имеет все возможности для реализации «дорожной карты» в намеченных объемах и в установленные сроки. Примером тому может служить сотрудничество между входящей в корпорацию Emerson Промышленной группой «Метран» и ЮУрГУ, которое развивается в нескольких важных направлениях.

– Наша задача, – сказал Эдвард Л. Монсер, – вывести технологии из аудитории, где проходят лекции, на глобальный рынок. Это решает реальные проблемы заказчиков. Считаю, самое важное – применять теоретические знания на практике. Рад, что благодаря профессиональному общению возникает связь между академическим миром и миром бизнеса. В это взаимодействие на глобальном уровне, конечно же, включена Россия, как важная страна с точки зрения развития технологий, изобретений, а также подготовки образованных интеллектуальных студентов и грамотных специалистов.

Представители вуза охотно ответили на все вопросы гостей по каждой теме.

 

Давние партнёры

– В контексте Проекта 5-100 Международный научный совет – это экспертно-консультационный орган в системе управления университета. То есть, его основная задача – экспертиза проектов, которые предполагаются в рамках модернизации вуза, – пояснил проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер. – Уже в первый день члены Совета посмотрели презентации одиннадцати проектов и выработали рекомендации по их осуществлению. Учёные, которые входят в состав Совета, – наши давние партнёры, с которыми сложилось успешное взаимодействие. Мы часто выполняем совместные работы.

О том, как проходило сотрудничество с ЮУрГУ, рассказал член Совета доктор Джейван Ким, который помог одному из профессоров вуза защитить диссертацию по квантовой информатике – первую в России.

– Квантовая информатика – это информатика, основанная на простых законах физики. Кроме того, она обеспечивает много уровней компьютерной безопасности. Сергей Подошведов отлично подготовлен в этой области, разбирается в теме. В целом же в ЮУрГУ хорошо развиты естественные и точные науки и всё, что с ними связано. Это впечатляет, об этом нужно рассказать всему миру. Поэтому я не удивлён, что вуз попал в Проект 5-100, – сказал гость из Южной Кореи.

Все семь приехавших членов Международного научного совета провели лекции для студентов ЮУрГУ.

 

Победить страх

Начал лекционный «марафон» доцент Гарвардской медицинской школы и директор лаборатории поведенческой неврологии в Массачусетском госпитале доктор Мохаммед Милад: он провёл в ЮУрГУ две лекции, посвященные страху. Если в первой из них речь шла в большей степени о природе этого явления, то на второй ученый рассказал, как человек может притупить это чувство с помощью медицинских технологий.

– Представьте: вы встретили медведя. Какова ваша реакция? Естественно, вы захотите убежать. А если медведь – в клетке, в зоопарке? Совсем другое дело: страха нет, и медведь кажется довольно милым животным. Страх во многом зависит от ситуации, – с этих слов Мохаммед Милад начал свое второе выступление.

Однако некоторые одинаково боятся медведей как в дикой природе, так и в зоопарке. Почему люди так по-разному испытывают страх? Гарвардский ученый и его команда исследователей попытались ответить на этот вопрос.

В качестве эксперимента они взяли 109 человек и посмотрели, как они реагируют на небольшой удар током. Треть группы испытывали сильный страх, треть – средний, а остальные практически ничего не боялись – они и представляли наибольший интерес для ученых. В ходе исследований обнаружилось, что у «бесстрашных» людей те участки мозга, что отвечают за страх, отличаются от таких же участков остальных испытуемых. Речь идет о мозжечковой миндалине – она анализирует информацию, поступающую через органы чувств в головной мозг, а тот в свою очередь, обобщая эти данные, пытается выявить ситуации, угрожающие жизни. В случае обнаружения опасности именно миндалина «включает сирену». У третьей группы участников эксперимента миндалина была «ослаб­лена» и сигнал не получался настолько сильным, чтобы мозг мог запустить полноценную реакцию страха.

Не останавливаясь на достигнутом, ученые пошли дальше – на этот раз для экспериментов они использовали транскраниальную магнитную стимуляцию. Суть ее в том, что к голове человека прикладывается специальный прибор, который при помощи магнитных импульсов воздействует на кору головного мозга. Обычно ТМС используется для лечения моторных нарушений, депрессии, болевых синдромов, болезни Паркинсона и других заболеваний. Но Мохаммеду Миладу и его коллегам удалось усовершенствовать этот метод – воздействуя на соответствующие участки мозга, они смогли значительно снизить у человека чувство страха, связанное с определенной ситуацией.

– Мы используем этот метод, чтобы лечить посттравматическое стрессовое расстройство, – пояснил ученый.

В дальнейшем Мохаммед Милад постарается усовершенствовать этот метод, чтобы бороться и с «врожденными» страхами – такими, как, например, страх смерти.

Победив свой страх, можно не только предупредить развитие многих заболеваний, но и улучшить эффективность работы и учебы.

– Когда студент готовится к экзаменам, он накапливает и знания, и стресс. Чтобы запомнить всё, необходимо спать хотя бы семь-восемь часов в день. Также помогают физические упражнения. Это ключевая вещь в борьбе со страхом и стрессом перед экзаменами. Стресс имеет свойство накапливаться в организме и сковывает человека. Физические упражнения позволяют высвободить эту энергию. Как альтернатива – дыхательные упражнения и йога, – отметил доктор Милад.

 

Гормоны и здоровье

Тему стресса продолжил ученый из Лейденского университета, профессор Королевской академии наук и искусств Нидерландов доктор Рон де Кло. Его разработка на тему биомаркеров стресса основана на исследованиях гормона кортизола, который отвечает за стрессоустойчивость организма. Этот гормон выделяется в небольшой дозе каждый день, для того чтобы человек был активным и продуктивным.

Однако, как объяснил доктор де Кло, существует ряд факторов, которые способствуют повышению уровня кортизола, в том числе – нарушения сна, отсутствие социальной поддержки и употребление алкоголя. Совокупность нескольких из них приводит к хроническому выделению гормона в больших дозах, а значит, человек уже не может справляться со стрессом. Как следствие, повышается давление и растет нагрузка на организм.

Для того чтобы распознавать, как стресс влияет на организм, ученые прибегают к помощи минералокортикостероидов (MR) и глюкокортикостероидов (GR) – гормонов, которые помогают контролировать выброс кортизола. «Обучить» организм выделять нормальное количество этого гормона можно двумя способами. Первый – это пространственное обучение памяти, то есть стимулирование мозга. Второй – обучение и формирование привычек в организме, выработка реакции. С помощью этих процессов можно привести уровень кортизола в норму и избежать физических и психических заболеваний. В завершение лекции доктор Рон де Кло подарил университету шоколадные буквы MR и GR – аббревиатуры гормонов, о которых шла речь в докладе ученого.

 

Быть лидером

В тот же день президент компании Emerson – давнего стратегического партнера ЮУрГУ – Эдвард Л. Монсер выступил с лекцией, посвященной лидерству. Видный бизнесмен рассказал, почему стал инженером, как строил карьеру, какими качествами, по его мнению, должен обладать настоящий лидер. Для успеха, считает он, важны взаимоотношения, основанные на доверии и взаимоуважении, дальновидность, понимание целей – к чему и зачем двигаться, вера в свои силы, готовность преодолевать трудности, компетентность.

– Лидерство – понятие многогранное; на вопрос, что значит быть лидером, каждый отвечает по-своему. Но главные качества для грамотного начальника – честность и целеустремлённость. Самые честные люди становятся на руководящих постах продуктивными и эффективными. Люди охотно идут за теми, кому можно доверять, – считает бизнесмен.

Лекция топ-менеджера с мировым именем вызвала небывалый ажиотаж среди челябинцев. На мастер-класс пришли не только студенты и преподаватели ЮУрГУ, но и жители города. Среди слушателей были и представители бизнес-сообщества, и ученые из вузов области, и даже школьники.

 

Спасаем Землю

В ходе заседания Международного научного совета в ЮУрГУ состоялась также презентация блока «Инженерные науки»: учёным с мировыми именами представили разработки по одному из прорывных направлений исследований университета: «Астероидная безопасность Земли» (Aerospace Engineering Project). В последнее время эта тема – одна из наиболее актуальных. Так, например, существует вероятность, что через 13 летастероид Апофис максимально сблизится с нашей планетой.

Ученые ЮУрГУ подробно и доступно раскрыли суть каждого из пяти исследовательских проектов: «Композитные материалы, используемые для создания легких конструкций для космических кораблей и защиты команды корабля», «Математическое моделирование взаимодействия твердых веществ с астероидами и гетерогенной средой», «Контроль космических кораблей и навигация алгоритмов для гарантированной защиты от метеоритного дождя», «Развитие эффективной системы двигателей управления полётом» и «Комплексная технология производства металлически-матричных композитных материалов».

Гости университета ознакомились с видением средств защиты планеты от космических тел и способами реализации проектов. Представители ЮУрГУ напомнили, что 15 февраля 2013 года университет понёс значительный ущерб от падения Челябинского метеорита.

– Считаю, что этот проект вызвал интерес у присутствующих, потому что он касается всех, – говорит руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Сапожников. – Мы создали комплексную работу на основе нескольких университетских проектов. Она может быть реализована в рамках решения такой большой проблемы, как астероидная безопасность, не когда-нибудь через сто лет, а уже в ближайшее время.

Ученые ЮУрГУ предложили способы корректирования траектории полёта небесных тел, а также рассмотрели возможность разрушения метеоритов мощными космическими кораблями. Как отмечают спикеры, при продуктивном сотрудничестве с международными организациями эти масштабные задачи могут быть решены.

 

Оптика и сонохимия

Лекции ведущих мировых ученых в Университетском комплексе «Сигма» продолжились 12 октября. Доктор Мария Жозефа Юзуэль из Университета Барселоны представила доклад «Использование жидкокристаллических панелей в дифракционной оптике». По словам одного из крупнейших специалистов в области оптики, доктора физико-математических наук, профессора Наталии Кундиковой, лекция была весьма интересной для ученых физического факультета ЮУрГУ, работающих в том же направлении, и полезной для студентов, которым представилась возможность из первых уст услышать, как развивается наука за рубежом, кто занимается соответствующими задачами, каковы перспективы данной сферы исследований: их результаты находят применение, в частности, в биологии, электронике, медицине.

Гость из Австралии, профессор Университета Мельбурна доктор Ашоккумар Мутапандиан посвятил свое выступление новейшим исследованиям в области сонохимии (звукохимии) и их применению в пищевой индустрии. Сонохимия – это раздел химии, который изучает взаимодействие мощных акустических волн и возникающие при этом химические и физико-химические эффекты. Ученый рассказал, как его многолетняя работа по исследованию фундаментальных процессов сонохимии обеспечила возможность их практического применения: например, для создания лекарств, очистки воды, а кроме того, в производстве пищевых продуктов – сыров, шоколада, мороженого – с улучшенными свойствами.

Как пояснила заместитель заведующего кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Ирина Калинина, лекция оказалась весьма полезной и вызвала живой интерес у слушателей, поскольку охватывала широкий спектр проблем, связанных с сонохимией. В то же время ученые кафедры работают в схожей сфере, так что опыт зарубежного исследователя, в частности, в получении продуктов с заданными свойствами, очень важен.

 

Полезный Совет

В завершающий день встречи члены Международного научного совета посетили с экскурсией Лабораторию суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ и ознакомились, в частности, с презентациями стратегической академической единицы «Суперкомпьютерные технологии и Big Data» и блока «Биомедицинские технологии».

Гости оценили проекты молодых ученых вуза, подвели некоторые итоги работы Совета и ответили на вопросы журналистов университетских и городских СМИ.

– Я изучаю нервную систему, нейронные связи, работу различных областей мозга – в том числе, как активность мозга влияет на возникновение страха и его исчезновение. Поэтому очень рад, что в ЮУрГУ открылась Высшая медико-биологическая школа. Я бы порекомендовал подразделению сфокусироваться на том, чтобы научить студентов понимать, как функционирует наш головной мозг, что там происходит, когда он работает или не работает, – говорит доктор Мохаммед Милад из Гарвардской медицинской школы. – Мне повезло быть в составе Международного научного совета. Я разделяю взгляды ректора и руководства университета на дальнейшее развитие ЮУрГУ. В заседаниях этой встречи принимали участие известные в своих кругах учёные из совершенно различных областей науки, имеющие свои наработки. Мы привносим разные точки зрения на перспективы университета и стараемся быть полезными, делимся мнениями о том, как поднять университет на более высокие позиции в международных рейтингах и привлечь к нему большее внимание.

Специалист в области квантовой информатики доктор Джейван Ким отметил, что ЮУрГУ имеет большой штат профессиональных преподавателей и научных сотрудников, а также выгодное географическое положение, чтобы успешно взаимодействовать с международным научным сообществом.

– Роль Совета я вижу, прежде всего, в том, чтобы поделиться с вузом опытом и наработками: ведь рекомендации специалистов из разных стран и областей помогут раскрыть потенциал университета, – сказал он.

Члены Международного научного совета поблагодарили руководство вуза за гостеприимство. Они отметили, что недавно созданные подразделения вуза прилагают все усилия, чтобы поднять университет на самый высокий международный уровень, а студенты внимательно слушают лекции и задают интересные вопросы.

– Ребята имеют не только хорошие знания, но и практический опыт по различным дисциплинам. Уверен, выпускники этого университета будут востребованы в выбранной сфере деятельности, – подчеркнул профессор Университета Кипра доктор Панайотис Андреас Коутентис.

 

Подводя итоги

Подводя предварительные итоги первого заседания МНС, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил:

– Мы детально обсудили все вопросы, которые планировали. Все члены Международного научного совета отметили, что университет имеет высокий потенциал. Когда мы слушали доклады и смотрели презентации, то ещё раз убедились, что ключевые направления развития вуза выбраны верно. Одна из рекомендаций, которые мы получили: попытаться создать сообщество исследователей, которое бы объединяло все ветви научной деятельности ЮУрГУ по каждому направлению, потому что совместные междисциплинарные исследования позволяют добиться более серьёзного и масштабного результата. Безусловно, изначально поставленные цели достигнуты. Мы хотели создать дееспособный профессиональный научный совет, и сделали это. Все участники заседания высоко ценят друг друга и председателя Совета – им стал президент компании Emerson Эдвард Л. Монсер. Все члены Совета убеждены, что результаты научной деятельности должны и могут использоваться на практике и способствовать развитию науки и бизнеса.

Read 2136 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *