Пятница, 19 Апреля 2024

Защитим Землю!

Wednesday, 12 October 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

В ходе заседания Международного научного совета в ЮУрГУ состоялась презентация блока «Инженерные науки»: учёным с мировыми именами представили разработки по одному из прорывных направлений исследований университета: «Астероидная безопасность Земли» (Aerospace Engineering Project). В 2016 году эта тема – одна из наиболее актуальных. Так, например, существует вероятность, что через 13 лет астероид Апофис максимально сблизится с нашей планетой.

Ученые ЮУрГУ подробно и доступно раскрыли суть каждого из пяти исследовательских проектов: «Композитные материалы, используемые для создания легких конструкций для космических кораблей и защиты команды корабля», «Математическое моделирование взаимодействия твердых веществ с астероидами и гетерогенной средой», «Контроль космических кораблей и навигация алгоритмов для гарантированной защиты от метеоритного дождя», «Развитие эффективной системы двигателей управления полётом» и «Комплексная технология производства металлически-матричных композитных материалов».

Гости университета ознакомились с видением средств защиты планеты от космических тел и способами реализации проектов. представители ЮУрГУ напомнили, что 15 февраля 2013 года университет понёс ущерб от падения метеорита.– Считаю, что этот проект вызвал интерес у присутствующих, потому что он касается всех, – говорит руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Сапожников. – Мы создали комплексную работу на основе нескольких университетских проектов. Она может быть реализована в рамках решения такой большой проблемы, как астероидная безопасность, не когда-нибудь через сто лет, а уже в ближайшее время.

Ученые ЮУрГУ предложили способы корректирования траектории полёта небесных тел, а также рассмотрели возможность разрушения метеоритов мощными космическими кораблями. Как отмечают спикеры, при продуктивном сотрудничестве с международными организациями эти масштабные задачи могут быть решены.

Read 1898 times Published in: [ Приоритет 2030 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *