Суббота, 27 Апреля 2024

МНС: начало положено!

Monday, 10 October 2016 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
МНС: начало положено! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

10 октября в Южно-Уральском государственном университете собрались учёные мирового уровня, чтобы познакомиться со структурой вуза, его положением в системе образования и перспективами дальнейшего развития.

В приветственном слове ректор университета Александр Шестаков поблагодарил гостей за участие в работе Международного научного совета и рассказал о задачах, стоящих перед ЮУрГУ. В том числе Александр Леонидович отметил, что вуз стремится к развитию, к статусу «глобального центра образования».

В первой части визита иностранные специалисты познакомились с руководством вуза, а также изучили общие сведения о Южном Урале и ЮУрГУ. Членам Международного научного совета рассказали о преимуществах экономики Челябинской области, российской образовательной системе, факультетах и подразделениях вуза. Также ученые получили информацию о размерах зарплат выпускников и количестве публикаций сотрудников университета в изданиях, индексируемых Scopus. В ходе презентации упомянуты области, на которых необходимо сконцентрировать основное внимание: повышение показателей исследований и создание международной репутации крупнейшего вуза Южного Урала. Кроме того, отмечен потенциал ЮУрГУ, способность стать университетом мирового уровня.

В ходе обсуждения член Совета, президент корпорации Emerson Эдвард Монсер подчеркнул, что сотрудничество его компании с Челябинской областью началось именно благодаря ЮУрГУ – ведь университет дает уверенность в будущем региона.

Первая часть встречи завершилась докладом Александра Шестакова о планах по развитию вуза согласно Программе повышения конкурентоспособности в рамках Проекта 5-100. Ректор выделил основные направления работы, среди которых сосредоточение усилий на прорывных инициативах, расширение географии привлечения абитуриентов и повышение профессионального уровня сотрудников.

Напомним, что первое очное заседание Международного научного совета ЮУрГУ продлится три дня. В рамках визита в Челябинск всемирно известные ученые выступят с открытыми лекциями для жителей города.

Read 1642 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *