Пятница, 19 Апреля 2024

Александр Рудольфович Вагнер утверждён в должности ректора ЮУрГУ

Friday, 21 April 2023 00:00   Отдел интернет-коммуникаций, сайт ЮУрГУ

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ о назначении на должность ректора ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» Александра Рудольфовича Вагнера с 21 апреля 2023 года по 20 апреля 2028 года. Предварительно его кандидатура была единогласно поддержана Ученым советом ЮУрГУ, рекомендована Наблюдательным советом ЮУрГУ и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Что известно о ректоре ЮУрГУ Александре Вагнере: биография и интересные факты

Александр Вагнер – кандидат физико-математических наук, ученый, член Союза машиностроителей России, общественный деятель, эксперт в области физики высоких энергий, выпускник Московской школы управления «Сколково».

Родился 1 августа 1983 года. В 2006 году окончил Томский политехнический университет с присвоением квалификации «инженер-физик». В 2009 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. А.Р. Вагнер – автор более 200 научных работ. Индекс Хирша (Scopus) составляет 35.

В июне 2022 года назначен на пост исполняющего обязанности ректора ЮУрГУ.

 

ЮУрГУ: приоритеты стратегического академического лидерства

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники. Это проекты в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. С 2021 года ЮУрГУ участвует в реализации Федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который решает задачи национального проекта «Наука и университеты». ЮУрГУ взял на себя инициативу и является ядром проектирования межуниверситетского кампуса Челябинской области.

«ЮУрГУ – это сложный механизм, – говорит Александр Вагнер. – Он – отражение потенциала роста и развития. Если на вуз спроецировать задачи, которые стоят перед городом, регионом и страной, то через их призму ярко выделяются области, на которых нужно сосредоточить внимание и усилия коллектива университета. Мне видится, что основные направления развития ЮУрГУ в программе “Приоритет-2030” пересекаются с задачами развития Челябинской области. Нужно ответить на вызовы современности, которые университет рассматривает как новые возможности для рывка вперед».

Александр Вагнер активно включился в реализацию программы развития ЮУрГУ и стратегических проектов. В течение 2022–2023 годов под руководством ректора ЮУрГУ достиг весомых результатов по различным направлениям деятельности.

При поддержке Правительства РФ в рамках постановлений №№ 218 и 220 в вузе успешно реализуются проекты по созданию высокотехнологичного производства: «Арктический автобус», «Экологически чистые универсальные коммунальные машины», «Комплектные транзисторные устройства на базе многоуровневых преобразователей частоты».

В 2022 году два масштабных проекта ученых вуза получили грантовую поддержку Минобрнауки России: «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики» и «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа». Выполнялись работы по 60 научным проектам, одновременно была начата реализация семи крупных проектов РНФ, а также поддержано еще три десятка новых проектов.

Сегодня ЮУрГУ активно поддерживает коммерциализацию научных разработок, взаимодействуя с крупными промышленными предприятиями, в числе которых АО «АЗ “Урал”»; АО «Кургандормаш»; АО «НПК “Уралвагонзавод”».

ЮУрГУ осуществляет трансфер технологий на промышленные предприятия через УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы», в частности, в проектах «Разработка и создание производства следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими» с ООО «УрИЦ»; «Создание импортозамещающего высокотехнологичного производства полиуретанов» с заводом «Современные технологии изоляции». В 2023 году ЮУрГУ приступил к реализации семи региональных научно-технических проектов, включенных в перечень УМНОЦ.

Вектор развития молодежной политики ЮУрГУ – стать центром притяжения для молодежи за счет вовлечения студентов в образовательную, научную, инновационную, творческую и спортивную деятельность. В университете действует система поддержки студенческих инициатив через привлечение грантовых средств, в частности, в рамках национального проекта «Образование», конкурса Фонда Президентских грантов.

В вузе реализуется «Платформа университетского технологического предпринимательства», действуют акселерационная программа и предпринимательская Точка кипения. Активно развивается модель студентоцентричного образования, обеспечивающая подготовку востребованных цифровой экономикой специалистов. Актуализированы образовательные программы с учетом современных фундаментальных и прикладных исследований, а также междисциплинарного подхода.

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер подчеркивает, что новые перспективы развития научной, образовательной и предпринимательской деятельности вуза напрямую связаны с запросами предприятий и нацелены на укрепление экономики региона, а следовательно, на укрепление технологического суверенитета страны.

Read 2041 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *