Пятница, 19 Апреля 2024

«Цифра» в рамках закона

Wednesday, 26 April 2023 00:00   Любовь СУХАНОВА
«Цифра» в рамках закона K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Марии СОФЬИНОЙ

В Челябинской областной научной библиотеке в рамках проекта «Публичные лекции в библиотеке», организованного Отделом электронных ресурсов ЧОУНБ под руководством Марии Григоры, состоялась открытая лекция «Право цифровой среды: теория и практика».

Основным спикером выступил заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук Тихон Подшивалов.

Речь шла, в частности, о том, какие правовые вопросы поднимает развитие «умной» индустрии, успевает ли закон регулировать цифровые технологии и какие возникают пробелы в законодательстве, о рисках цифровизации и способах их минимизации; освещались проблемы цифрового рубля и «цифрового пластыря», машиночитаемого и машиноисполняемого права. Также спикер представил собравшимся книгу «Право цифровой среды».

– Рад был принять участие в проекте «Публичные лекции в библиотеке» и выступить с лекцией. Организация на высочайшем уровне. Благодарю участников мероприятия за то, что пришли и задавали такие классные вопросы, – сказал Тихон Петрович.

Аудитория собралась заинтересованная – практикующие юристы, сотрудники IT-компаний, студенты – будущие юристы и менеджеры, и все кому эта тема близка и интересна. Большая часть участников смотрели прямую трансляцию лекции на YouTube.

После лекции на вопросы аудитории вместе с Тихоном Подшиваловым отвечала арбитражный управляющий, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства ЮУрГУ Ольга Ряполова. Вопросов было так много, что спикерам пришлось задержаться после мероприятия, чтобы ответить на все. Спрашивали слушатели в основном о проблемах защиты интеллектуальных прав в условиях цифровой среды, а также о цифровом паспорте, нейросетях, искусственном интеллекте, криптовалюте и цифровом рубле. Некоторые участники встречи подготовили по два, три и более вопроса. Задавшему самый интересный из них вручили подарок – книгу с автографом авторов.

– Огромная благодарность всем участникам за то, что в пятницу вечером они нашли время, чтобы посетить нас, побеседовать и подумать, Челябинской публичной библиотеке – за гостеприимство и организацию, а также за то, что в ней работают душевные люди и высококвалифицированные профессионалы! – поделилась впечатлениями Ольга Ряполова.

Read 2206 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *