Суббота, 27 Апреля 2024

«Нанофест»!

Thursday, 26 May 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

30–31 мая на площадке Южно-Уральского государственного университета состоится уникальный фестиваль нанотехнологий – «Нанофест». В Челябинске крупнейшее научное событие представят организаторы – представители программы «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Мероприятие проводится в рамках третьего тура второго этапа конкурса научных идей молодых ученых «Твой старт в науку», проходящего в университете с мая по июль.

В программе «Нанофеста» – уникальное шоу, посвященное виртуальной, дополненной реальности. Основной спикер – продюсер AR Production Максим Охохонин. Кроме того, со студентами поделится секретами мастерства научный журналист, пресс-секретарь ФИОП РОСНАНО, сооснователь редакции РИА «Наука» Илья Ферапонтов; исполнительный директор Ассоциации «Science Slam Россия» Арина Пушкина проведет мастер-класс по популяризации науки в РФ, а директор Российской Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачёв расскажет о перспективах развития солнечной энергетики в стране. Также в рамках «Нанофеста» запланированы показы фильмов «Любовь и инженеры» и «Принтер будущего».

Фестиваль будет интересен студентам технических и IT-специальностей, а также журфаковцам, специализирующимся на научной журналистике, и всем, кто интересуется наукой. Если хотите досконально разбираться в самых актуальных научных тенденциях, отличать результаты серьезных исследований от псевдонаучных домыслов, уметь выстраивать строгую систему научных фактов – «Нанофест» для вас! Будьте в тренде современной науки.

– Главная цель «Нанофеста» – объединить молодых российских ученых и инженеров, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий, – комментирует директор ФИОП РОСНАНО Сергей Филиппов. – Многие перспективные разработки остаются в стенах лабораторий только потому, что у авторов нет понятных алгоритмов их внедрения и продвижения. Фонд инфраструктурных и образовательных программ выступает связующим звеном между наукой и бизнесом: мы помогаем ученым объединиться в сообщество, создавать совместные проекты, а также предлагаем инструменты для коммерциализации наукоемких технологий.

На все мероприятия фестиваля вход свободный, регистрация по ссылке: https://mi-rosnano.timepad.ru/event/333343. Страница мероприятия «ВКонтакте»: https://vk.com/nanofest_che. Адрес площадки фестиваля: проспект Ленина, 78в, Университетский комплекс «Сигма», второй этаж.

Read 2679 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Thursday, 26 May 2016 14:50

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *