Воскресенье, 28 Апреля 2024

Полёт в микрокосмос

Thursday, 07 April 2016 00:00   Елена ВОРОБЬЁВА

Исследование микромира сравнимо с исследованием космоса. Многие ученые считают, что ответы на вопросы о строении Вселенной нужно искать именно на атомарном уровне. Нанотехнологии – одно из самых приоритетных направлений для развития науки.

В университете ведутся разработки, результаты которых способны изменить мир вокруг нас. Например, декан химического факультета Вячеслав Викторович Авдин занимается созданием наноструктурированных катализаторов – с их помощью можно, например, очищать сточные воды, разлагая красители и моющие средства, или превращать низкокачественный бензин в высококачественный.

– Создание самоочищающейся поверхности очень важно для архитекторов, медиков, работников пищевой промышленности, – говорит инженер-исследователь НОЦ «Нанотехнологии» Роман Морозов. – Поверхность, способная сама уничтожать ненужные загрязнения, – разве это не здорово? Мы исследуем свойства наночастиц и можем сказать, что работа в этой сфере принесет результаты.

«Машины будущего» на водородном топливе тоже нуждаются в доработке. Нанотехнологи ищут способ снизить энергозатраты на производство водородного топлива, и тем самым вывести автопром на новый уровень, прекратив выбросы выхлопных газов в окружающую среду.

Химия очень часто ассоциируется с чем-то опасным, вредным. Но если подумать, то почти все вещи, которые нас окружают, так или иначе появились благодаря ей: пластиковые предметы, ткани, техника… А многие нанотехнологии в области химии способны помочь справиться с глобальными экологическими проблемами.

Read 2946 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *