Вторник, 16 Апреля 2024

Заседание РО РПС

Monday, 24 May 2021 00:00   Алёна ТЕЗИНА, секретарь регионального отделения РПС

В ходе очередного заседания регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с участием представителей вузов региона в секционных заседаниях и научно-отраслевых сессиях Профессорского форума 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», который будет проходить в Москве 27–30 сентября и посвящен Году науки и технологий, а также приурочен к пятилетию создания Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». На секционных заседаниях форума речь пойдет об актуальных проблемах высшего образования: от вопросов наукометрии и интеллектуальной собственности на научные произведения до продвижения достижений российской науки в медиапространстве и трансфера научных достижений вузов.

Председатель Регионального отделения РПС, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук Лидия Лободенко представила новых членов отделения из числа проректоров и директоров институтов Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. Таким образом, Региональное отделение в настоящий момент объединило восемь ведущих вузов области: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, ЮУГМУ, УралГУФК, ЧГАКИ, ЮУрГАУ и МГТУ имени Г.И. Носова. В ходе заседания обсуждались процедуры вручения Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».

Заместитель директора ИДО ЮУрГУ, директор НОЦ «Педагогика непрерывного образования», доктор педагогических наук Ирина Котлярова представила проект коллективной монографии «Организация образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного и дистанционного обучения в условиях пандемии: региональный опыт», работа над которой завершится к концу учебного года.

Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся в ходе заседания, стало представление Международного культурно-образовательного форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», который инициирован ЮУрГУ.

– Миссия форума – лидерство Южного Урала как территории, объединяющей Европу и Азию, создание в регионе международной коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества в области образования, культуры, науки и технологий, с целью развития единого социально-гуманитарного и цифрового пространства Евразии, – отметила Лидия Лободенко.

Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» создана в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов России.

Read 2517 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *