Воскресенье, 28 Апреля 2024

Изучаем опыт предков

Monday, 19 February 2024 00:00   Татьяна КРАВЧЕНКО
Изучаем опыт предков K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Алёны КОЛМОГОРОВОЙ, Владимира КУЧИНА

Студенты Архитектурно-строительного института, обучающиеся по профилю «Городское строительство», знакомятся с будущей профессией на первом курсе. Знания по дисциплине «История архитектуры и градостроительства» они получают не только на лекциях и практических занятиях, но и в музейно-выставочном комплексе ЮУрГУ «Народы и технологии Урала», изучая специальную литературу по историческому и культурному наследию родного края.

Под руководством доктора технических наук, профессора кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем Валентина Оленькова, возглавляющего Научно-исследовательский и проектный центр «Наследие», ребята выполняют научно-исследовательские работы, посвящённые особенностям народного зодчества, объектам культурного наследия Южного Урала регионального и федерального значения. В частности, в осеннем семестре 2023 года каждый студент по индивидуальному заданию познакомился с историей возникновения и развития южно-уральских городов-заводов, их планировкой и особенностями застройки, деревянным зодчеством XVIII–XIX веков, узнал, как возникали казачьи поселения и крепости. Особый интерес у студентов вызвала тема символики русской избы, резных наличников.

По результатам исследований будущие градостроители сделали краткие рефераты и презентации. Большим подспорьем студентам послужили монографии «Деревянное зодчество Урала» и «Православные храмы Челябинской области», подготовленные профессором Оленьковым в соавторстве с архитекторами из Екатеринбурга Александром Долговым и Натальей Митиной. Лучшие студенческие работы будут представлены на ежегодной студенческой Научно-технической выставке ЮУрГУ.

Закончив изучение дисциплины, студенты могут продолжить научно-исследовательскую работу на старших курсах и при выполнении ВКР. Полученные знания пригодятся выпускникам в их будущей работе в городских и районных отделах градостроительства и архитектуры и в проектной практике.

Read 721 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *