Воскресенье, 28 Апреля 2024

Вехи истории

Friday, 01 March 2024 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
Вехи истории K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КАЧКО

В библиотечной работе важную роль играют библиографические указатели – специальные справочники, где систематизирована информация о публикациях по определённой теме.

В указателях содержится информация о книгах, статьях, диссертациях и других источниках, а также указаны их основные характеристики: автор, название, издательство и год выпуска. Помимо тех библиографических указателей, которые выпускаются в виде отдельных изданий, библиография в той или иной форме присутствует в большинстве книг и статей.

В преддверии 80-летнего юбилея ЮУрГУ появилось много самых разнообразных публикаций, посвящённых университету: интереснейшие статьи в газете «SMART Университет» и региональных изданиях, интервью руководителей подразделений вуза, редкие исторические фотографии, воспоминания выпускников и сотрудников, в чьей профессиональной карьере учёба и работа в ЮУрГУ стали значимым этапом. Библиографы вуза в течение года собирали и систематизировали эти публикации, отбирая наиболее существенные и характерные.

В декабре 2023 года в Репозитории ЮУрГУ выставлен полный текст рекомендательного библиографического указателя «Вехи истории: к 80-летию Южно-Уральского государственного университета» (https://dspace.susu.ru/xmlui/handle/00001.74/46809). Пособие насчитывает свыше 800 библиографических записей на книги, статьи, интервью, воспоминания, которые были опубликованы в общероссийских и региональных изданиях. Отражены публикации, вышедшие в период с 2013 по 2023 год. Указатель частично аннотирован: даны аннотации к документам, требующим пояснений, комментариев.

Собранные материалы структурированы по разделам и подразделам, отражающим основные этапы, направления развития и содержание работы вуза. Среди представленных работ есть интереснейшие публикации, в том числе заметки о строительстве зданий ЧММИ – ЧПИ с 1944 по 1960 год, о досуге и быте студентов общежитий разных лет, об экспериментальном формате «научного отдыха», воспоминания учёных, фронтовиков.

Знают ли читатели, что, например, у некоторых институтов и направлений есть свои энциклопедии? Что сегодняшние профессора с любовью вспоминают о поездках «на картошку» в студенчестве? А кто такие «Звёзды истории ЮУрГУ»?.. Об этом тоже рассказывают статьи, упомянутые в издании.

Пособие снабжено указателем персоналий, который содержит отсылки к автобиографическим интервью, статьям о преподавателях, учёных, сотрудниках, выпускниках вуза и других упоминаемых персонах. «Для популяризации науки важно говорить о создающих её людях», – считает ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Указатель будет полезен студентам, преподавателям, работникам СМИ, историкам, краеведам, библиотекарям – всем интересующимся историей и современной жизнью ЮУрГУ. Получить упомянутые в нём материалы можно в аудитории 205 корпуса 3д. Библиографы ждут вас!

Read 1074 times Published in: [ Образование ] Last modified on Monday, 18 March 2024 04:49

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *