Суббота, 27 Апреля 2024

Преподавателям ВУЦ вручили медали

Tuesday, 19 December 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Преподавателям ВУЦ вручили медали K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

11 декабря в актовом зале Южно-Уральского госуниверситета прошла торжественная церемония награждения преподавателей Военного учебного центра при ЮУрГУ по случаю 80-летия вуза.

Церемония началась с вноса флага Российской Федерации под звуки старинного марша Преображенского полка. Прозвучал гимн России, который слушали стоя.

С трибуны к присутствовавшим обратился начальник Военного учебного центра полковник Николай Карпов. Он поздравил собравшихся с 80-летием ЮУрГУ, напомнил, что вуз, родившись в суровые годы Великой Отечественной войны, с первого дня своего существования вносит вклад в дело укрепления обороноспособности Отчизны, и отметил особую роль ВУЦ, который носит имя дважды Героя Советского Союза гвардии майора Семёна Хохрякова.

Родоначальницей ВУЦ была военная кафедра Челябинского механико-машиностроительного института, созданная в 1944-м, – за эти годы подготовлены тысячи специалистов. Поныне Военный учебный центр, где учатся студенты всех институтов и высших школ ЮУрГУ, готовит мобилизационный резерв для Вооружённых Сил РФ.

– Наши выпускники отличаются ответственностью, организованностью, дисциплинированностью и целеустремлённостью. И всё это благодаря тому, что в Центре продолжает работать система подготовки обучающихся, заложенная первыми преподавателями – фронтовиками. Принцип «Учить тому, что необходимо на войне» действует и по сей день. Об этом свидетельствуют отзывы о Центре наших выпускников – участников Специальной военной операции, а также мобилизованных воинов, подготовкой которых занимались в том числе преподаватели ВУЦ, – подчеркнул полковник Н.А. Карпов. – Успехи Центра стали возможны благодаря добросовестному труду преподавателей, которые вкладывают душу и в подготовку специалистов, и в развитие учебно-материальной базы Центра.

Полковник Константин Крикунов огласил приказ министра обороны. Награды вручал начальник филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Челябинске генерал-майор Игорь Шведов.

За большой личный вклад в укрепление боевого содружества и содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ, медалью «За укрепление боевого содружества» награждён ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. Кроме того, за значительный вклад в подготовку кадров и развитие военного образования при выполнении задач организации и осуществления образовательной, методической, научной (научно-исследовательской) деятельности, а также подготовки несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе награждены медалью «За заслуги в подготовке кадров и развитии военного образования» начальник Военного учебного центра Николай Карпов, а также Вячеслав Дудоров, Сергей Лисенко, Александр Сергеев. За безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу медалью «За трудовую доблесть» наградили Сергея Духнова, Сергея Хатунцева, Анатолия Менька.

Один из ветеранов, полковник в отставке, специалист по работе с молодёжью ВУЦ при ЮУрГУ Юрий Мешков, подчеркнул, что наградами были отмечены достойнейшие люди и что ВУЦ все годы своего существования занимается подготовкой специалистов и особое внимание уделяет гражданско-патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества.

Read 738 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *