Суббота, 20 Апреля 2024

Юбилейная выставка

Tuesday, 25 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Юбилейная выставка K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

«Сохраняя искусство» – так называется новая выставка, открывшаяся 10 декабря в Зале искусств Южно-Уральского госуниверситета. Она приурочена к 75-летию вуза и 15-летию Зала искусств, который появился во многом благодаря инициативе и помощи в то время ректора, а ныне президента ЮУрГУ Германа Платоновича Вяткина и, без преувеличения, стал одной из визитных карточек вуза. За эти годы здесь прошло множество выставок – их посетили тысячи людей, в том числе гостей университета, среди которых немало представителей российской и зарубежной научной и политической элиты. На протяжении всей своей истории Зал выполняет чрезвычайно важную и благородную образовательную и просветительную миссию – открывает посетителям, и в первую очередь молодёжи, двери в мир прекрасного, даёт возможность познакомиться с достижениями отечественной и зарубежной культуры.

Напомним, что зал является одновременно и учебной лабораторией кафедры теологии, культуры и искусства ЮУрГУ (научный руководитель – доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России Наталья Владимировна Парфентьева).

На нынешней выставке можно увидеть несколько десятков замечательных работ современных мастеров живописи, переданных авторами в дар университету и входящих в собрание Художественного музея ЮУрГУ (директор – кандидат исторических наук, доцент Галина Семёновна Трифонова). В основном, представлены пейзажи – в частности, виды уральских озёр и Челябинска, каким он был в 1979 году.

Кроме того, в специальной витрине выставлены каталоги проходивших здесь выставок, а на стенах размещены транспаранты с указанием важнейших дат истории Зала искусств с момента его основания. Так, в 2004 году состоялась выставка, знакомившая ценителей прекрасного с традициями древнерусского искусства в культуре Урала. Важным событием 2007 года была фотовыставка «Православное наследие Аляски». В 2008 году знаковой стала экспозиция «Воссоединение волжских народов с Россией. История ненаписанной картины», рассказывавшая об одном из этапов творчества выдающегося отечественного художника Василия Андреевича Неясова (1926–1984). В 2009-м большое число зрителей собрала экспозиция, посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. В 2012 году настоящий фурор вызвала «Мадонна Рафаэля из Нижнего Тагила». А выставка «Экология & искусство» стала одной из наиболее значимых в уходящем году.

Посетить Зал искусств ЮУрГУ, как всегда, можно абсолютно бесплатно.

Read 915 times Published in: [ ЮУрГУ - 75 ] Last modified on Wednesday, 09 January 2019 17:08
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *