Среда, 24 Апреля 2024

Театральная жизнь Челябинска

Thursday, 20 December 2018 00:00   Кристина ПРИТЧИНА

Посещение театра – классический вариант проведения досуга, в том числе и для студентов. Тем более что в Челябинске большое разнообразие театров, которые ставят спектакли разных жанров на любой вкус.

Самые крупные театры в городе – это, конечно, Театр драмы имени Н. Орлова, Театр оперы и балета, Театр юного зрителя.

В Театре драмы с успехом идут постановки Наума Орлова: «Любовь Яровая» К. Тренева, «Король Лир» В. Шекспира, «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Анфиса» Л. Андреева, «Лес» А. Островского, «Самоубийца» Н. Эрдмана. Кроме того, пользуются успехом произведения и русской, и зарубежной драматургии.

В работе Театра оперы и балета уже в течение сорока сезонов находятся десятки крупных произведений российских и зарубежных композиторов. В репертуаре широко представлены произведения советских композиторов, в том числе оперы «Город юности» Шантыря, «Тропою грома» Магиденко, «Украденное счастье» Мейтуса, балеты «Бахчисарайский фонтан», «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Маскарад» Лапутина, а также русская и зарубежная классика: «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Демон», «Алеко», «Фауст», «Кармен»…

ТЮЗ также может быть интересен своими классическими постановками. К ним можно отнести «Кукольный дом» Г. Ибсена, «Черный монах» А. Чехова, «Старший сын» А. Вампилова, «Бременские музыканты» Ю. Энтина и В. Ливанова, «Меч старика Ту» Г. Сапгира.

Но есть в Челябинске и другие, не менее популярные театры, которые не боятся экспериментов и радуют зрителей современными постановками на актуальные темы. Среди таких можно выделить Камерный театр – один из самых молодых в городе. В его спектаклях затрагиваются современные проблемы нашего общества, а режиссеры не бояться ярких сюжетов. Например, недавно в Камерном театре вышла премьера – спектакль «Generation P» по одноименному роману Виктора Пелевина, также в скором времени планируется выход спектакля «Москва – Петушки» по скандальному произведению Венедикта Ерофеева. Премьера намечена на начало 2019 года. В фойе Камерного театра устраиваются выставки работ современных художников. Например, сейчас работает выставка со звучным названием «Грани». Свои работы на суд публики представила молодая уральская художница Евгения Мигачева.

Отдельно стоит отметить работу студенческих самодеятельных театров Челябинска. Так, в ЮУрГГПУ действует народный студенческий театр «Профиль», который регулярно приглашает зрителей на свои постановки. В нем часто ставится классика – как русская, так и зарубежная. Студия театра находится по адресу: улица Энтузиастов, 13/1.

В ЮУГМУ есть студенческий театр под названием «Образ». На свои спектакли артисты и режиссеры приглашают всех желающих. Представления проходят в актовом зале главного корпуса университета.

И, конечно, одним из самых известных студенческих театров Челябинска является студия-театр «Манекен» ЮУрГУ. За долгие годы работы театр показал много интересных, смелых, экспериментальных постановок.

Даже тот, кто раньше никогда не бывал в театре или не любил этот вид искусства, придя в один из театров Челябинска, не сможет остаться равнодушным: ведь Челябинск, несмотря на стереотипы о его суровости, продолжает оставаться очень творческим и талантливым городом.

Read 1202 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *