Суббота, 20 Апреля 2024

Как устроиться на работу после учёбы

Thursday, 20 December 2018 00:00   Кристина ПРИТЧИНА

Многих студентов волнует вопрос: «Как устроиться на работу, получив желанный диплом?». Ведь все мы хотим иметь достойную работу, хороший заработок и не искать, где дешевле макароны – в «Пятерочке» или в «Магните». Для того, чтобы у вас была достойная работа по профессии, желательно уже во время учебы активно ее искать. Хорошо, если вы будете во время обязательных практик проходить стажировку в достойных предприятиях, компаниях или фирмах. Во время практики будьте всегда дружелюбны, всегда узнавайте насчет постоянной работы, если место понравилось – не конфликтуйте и ответственно подходите к поставленным задачам. Очень часто студенты остаются работать на тех местах, где проходили практику – в журналах, газетах или торговых предприятиях: ведь яркие, ответственные кадры нужны всегда. Но для этого необходимо выполнять работу на 100 из 10. Вы готовы так постараться ради места? Если да – дерзайте! У вас всё получится. Только трудом можно получить место, которое вам действительно нравится.

Если вам не нравится то место, где вы проходили практику, это не дает права лоботрясничать и опускать руки. Помните: даже если вам неинтересна эта работа в перспективе и начальник претит, именно он или его помощник, напишет на вас характеристику. Эта характеристика (а лучше, чтобы их было много) поможет после получения диплома устроиться на желаемое место.

Как искать работу? Для начала подготовьте резюме в Word, приложите к нему все характеристики. Ищите на всех сайтах нужные вакансии и сами отправляйте резюме на эти сайты. Если интересна работа в других городах, создавайте в них запросы.

Не старайтесь устроиться на первое попавшееся место, ищите то, что действительно нравится. Помните: работа должна быть в удовольствие. Как сказал Конфуций: «Выбери себе работу по душе, и тебе ни дня не придется работать»: когда работа в радость, к вам приходят и деньги, и удовольствие от жизни, потому что вы делаете эту работу честно, на все 100%.

Работу по специальности лучше искать начиная с третьего курса. Привлеките к поискам всех знакомых и родственников: часто на работу устраивают по знакомству – почему бы именно вам не стать таким знакомым? Пусть вас не сразу полюбят в коллективе – впоследствии упорным трудом вы заслужите уважение к себе. Главное – начать, а для этого можно использовать все каналы. Не стесняйтесь искать. Звоните в нужные фирмы и спрашивайте – вдруг повезет? Просто знайте, что где-то точно есть хорошее место, которое подходит именно вам.

Read 1103 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *