Четверг, 25 Апреля 2024

Как живут студенты в Финляндии

Thursday, 20 December 2018 00:00   Кристина ПРИТЧИНА

Несмотря на то, что в Европе ведутся активные дискуссии о введении платной системы образования для студентов-иностранцев, финское высшее образование все еще остается бесплатным. Студенты в некоторых учебных заведениях платят только за пользование учебным материалом. Среди регулярных трат финских студентов можно упомянуть также членские взносы в студенческие союзы, сумма которых составляет около 50–100 евро в год.

В среднем на месяц студенту обычно хватает 500–550 евро, причем большая часть этой суммы – около 200 евро – это оплата жилья.

Финские студенты получают стипендию, но среди иностранцев право на нее имеют лишь аспиранты. Хотя, с другой стороны, у студентов есть хорошие льготы – это, например, 50%-ная скидка на проезд в общественном транспорте, бесплатное использование интернета, скидки в студенческой столовой.

Иностранные студенты во время учебы могут работать лишь до 20 часов в неделю, а на каникулах  – без ограничений. Обычно финские и иностранные студенты работают в сфере обслуживания, зарабатывая 9–10 евро в час. При этом специальное разрешение на работу студентам-иностранцам, у которых есть разрешение на пребывание в стране, не требуется.

В финских вузах существует система так называемых «кредитов» – так называются учебные единицы. Один кредит равняется 40 часам или неделе учебы. Чтобы получить степень бакалавра, нужно набрать 120–140 кредитов.

Студенты, приехавшие из-за границы и проходящие обучение на курсах английского языка, также должны выучить финский на курсах, которые длятся четыре семестра и состоят из восьми кредитов. В целом, любой язык – это 12 кредитов, поэтому студент вправе выбрать в качестве второго иностранного какой угодно язык. Наши соотечественники нашли выход из ситуации: выбирают в качестве второго иностранного языка русский, освобождая себе время.

В финской образовательной системе принято, чтобы студенты проходили по 20 кредитов практики во время учебы. Но если практика организуется самим вузом или проходит в его стенах, то она не оплачивается. Самостоятельно выбрав место практики, студент может даже получать зарплату.

Каникулы в финских вузах отличаются особенно гибким графиком. Поэтому в разные годы они начинаются и оканчиваются по-разному. В среднем, летом студенты отдыхают два с половиной месяца, а также неделю осенью и неделю на Рождество и Пасху.

Найдя в Финляндии рабочее место по специальности, молодой иностранный выпускник финского вуза не будет ущемлен Министерством по делам иностранцев, поэтому он вправе в дальнейшем продлить вид на жительство.

В заключение стоит отметить, что многие русские студенты, уехавшие на обучение в Финляндию, не пожалели о своем решении. Несмотря на все трудности адаптации к жизни в чужой стране, они смогли получить престижное образование и трудоустроиться.

Read 1208 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *