Среда, 24 Апреля 2024

Зимние путешествия по Уралу

Thursday, 20 December 2018 00:00   Кристина ПРИТЧИНА

Уже ни для кого не секрет, насколько красив Урал. И наступление морозов – не повод отказывать себе в пеших прогулках по заснеженным уральским просторам. Зима раскрашивает знакомый по летним походам пейзаж в свои неповторимые цвета. Поэтому, побывав в каком-либо месте летом, обязательно нужно пройти этим же маршрутом зимой.

Одним из уникальнейших уголков Южного Урала является национальный парк «Таганай». Прогулка по его территории пойдёт на пользу во всех отношениях. Ели и сосны, укутанные покрывалом серебристого снега, создают фантастический пейзаж. На фоне природной красоты можно сделать великолепные селфи и весёлые групповые фото.

Фонтан в национальном парке «Зюраткуль» – это как раз то место, которое необходимо посещать именно зимой: тогда бьющий из-под земли фонтан артезианской воды превращается в причудливую сосульку ярко-голубого цвета. Высота у нее довольно солидная – до 14 метров.

Яркие впечатления о суровом уральском крае дополнит посещение уникального архитектурного комплекса под открытым небом – Кунгура. Дома купцов и старинные храмы помогут напоминают о временах бурного роста и расцвета купеческого города. Не менее пристального внимания заслуживает и памятник природы – знаменитая Кунгурская ледяная пещера. Это уникальный подземный мир с ледяными гротами и чистейшими озёрами.

Природный парк «Оленьи ручьи» в Свердловской области – одно из самых любимых мест отдыха туристов. Живописные скалы, пещеры, рукотворные озёра на месте железных рудников и, конечно, скульптура Ангела Единой Надежды – всё это заставляет восхищаться и возвращаться снова и снова.

Новогодние каникулы – замечательный повод научиться кататься на горных лыжах или сноуборде. Самые популярные горнолыжные центры Южного Урала во время каникул – это Завьялиха, Куса, Абзаково, Банное, Аджигардак и, конечно, Миасс. Рядом с этими местами всегда можно снять жилье или забронировать гостиницу, базу отдыха. Также большим плюсом горнолыжного отдыха на Южном Урале является наличие мультимодального маршрута «Снегирь»: Челябинск – Миасс – ГЛЦ «Солнечная долина». Единый пакет билетов включает проезд на поезде, автобусе и ски-пасс (безлимит на шесть часов). Стоимость для студентов – всего 1300 рублей, а дорога займёт около двух часов. Продажа открывается за 10 дней до поездки в кассах пригородного вокзала Челябинска. Электропоезд ходит по выходным и праздничным дням.

Зима – не повод отказываться от длительных прогулок на природе и активного отдыха. Правильная одежда и экипировка помогут защититься от непогоды, а хорошая компания сделает путешествие веселым и незабываемым. Тем более что природа нашего края дает большие возможности для отдыха и туризма.

Read 1215 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *