Четверг, 25 Апреля 2024

Чествование династий

Friday, 14 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Чествование династий K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

11 декабря в Университетском комплексе «Сигма» прошло торжественное мероприятие, где чествовали научно-педагогические династии ЮУрГУ – которых в вузе насчитываются десятки.

От имени и по поручению ректора Александра Леонидовича Шестакова к собравшимся обратился проректор по учебной работе Андрей Владимирович Шмидт. Он подчеркнул, что 75 лет жизни университета – это 75 лет славных побед. Хорошо известно, что выдающиеся исследователи ЧММИ создавали оружие Великой Победы. Благодаря интеллектуальному труду в том числе и учёных нашего вуза страна не только смогла восстановиться после самой страшной войны в истории человечества, но и построить новые города, магистрали, заводы, электростанции, развивать с нуля целые отрасли промышленности – атомную и ракетно-космическую. Наш вуз двигали вперёд добившиеся серьёзных успехов в науке, карьере учёные, преподаватели, многие из которых стали основателями научно-педагогических династий ЮУрГУ – и о них «Технополис» уже писал. Это и Александр Васильевич Баев, и Александр Кузьмич Тащев, и Агафангел Феодосиевич Кармадонов, и Павел Александрович Норин, и Анатолий Васильевич Панюков…. Кстати, в тот вечер особо чествовали двух основателей династий – проректора по учебной работе Андрея Владимировича Шмидта и директора Политехнического института ЮУрГУ Сергея Дмитриевича Ваулина. С нашим вузом связали судьбу многие семьи: родители, трудившиеся здесь, соединяли свои судьбы, дети, племянники, внуки при выборе профессии равнялись на старших и шли по их стопам... Генеалогические древа росли и ветвились. Некоторые династии насчитывают три поколения – но есть и относительно молодые.

В роли ведущей вечера выступила заместитель проректора по учебной работе Юлия Олеговна Болотина. Она рассказала о каждом этапе пути, который прошёл вуз за 75 лет – с момента основания до наших дней. За это время появились новые факультеты, специальности, структурные подразделения, развивалась научная, образовательная и внеучебная составляющие деятельности вуза, вместе с которым росли и научно-педагогические династии, каждая из которых вносила и вносит свой вклад в жизнь ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Представителям династий вручали памятные фотографии с изображением генеалогического древа и дарили специально испечённые к торжественному случаю торты. Виновники торжества, в свою очередь, поблагодарили руководство вуза и организаторов праздника, пожелали Южно-Уральскому госуниверситету успехов и процветания, и выразили уверенность, что продолжат жить и развиваться старые династии – и будут появляться новые.

Праздник не обошёлся и без прекрасных музыкальных подарков, которые приготовили прославленный хор Primavera, студия классической гитары и творческая династия – Оксана Карпушкина и её дочь Елизавета Георг.

Read 913 times Published in: [ ЮУрГУ - 75 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *