Четверг, 25 Апреля 2024

«Золотые страницы»

Thursday, 13 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Золотые страницы» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

13 декабря, в преддверии юбилея ЮУрГУ состоялась презентация обновлённого и доработанного издания книги «Южно-Уральский государственный университет (Золотые страницы)». На мероприятии, прошедшем в зале заседаний Учёного совета университета, присутствовали руководители структурных подразделений, преподаватели, сотрудники, студенты, представители СМИ. Прославленный хор Primavera исполнил гимн ЮУрГУ.

Затем ведущие рассказали об истории и сегодняшнем дне вуза, которые отражены в книге. Ранее она издавалась пять и десять лет назад, а за это время вуз значительно изменился.

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков поздравил собравшихся с выходом книги, поблагодарил всех, кто работал над её переизданием, отметил, что «Золотые страницы» подводят итог колоссальной работы, которую проделал вуз за 75 лет.

Затем присутствующих поздравил заместитель председателя правления ПАО «Челябинвестбанк», с которым университет тесно сотрудничает почти четверть века, Дмитрий Сергеевич Пискунов – кстати, выпускник ЧГТУ (ЮУрГУ) 1994 года. Дмитрий Сергеевич пожелал Alma Mater развития и процветания и выразил уверенность, что новые достижения университета найдут отражение в следующем издании книги, а позже, в интервью СМИ поделился воспоминаниями и пояснил, что своими яркими успехами вуз обязан Александру Леонидовичу Шестакову и, конечно, его предшественнику, а ныне президенту ЮУрГУ Герману Платоновичу Вяткину.

«Золотые страницы» – летопись крупнейшего вуза в регионе и одного из лучших в стране. В книге отражена история ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ с момента основания в трудные годы Великой Отечественной войны до наших дней. Объём проделанной для её издания работы впечатляет. Издание – настоящий кладезь информации: представлены сведения о руководстве и профессорско-преподавательском составе, подробно описана структура вуза, дан обзор истории и работы подразделений ЮУрГУ, которыми университет по праву гордится. Отражены все сферы деятельности университета, включая, конечно, научную и инновационную, образовательную и внеучебную. Значительная часть книги посвящена выдающимся выпускникам, прославившим свою Alma Mater. Том прекрасно издан и богато иллюстрирован: представлено множество фотографий, отражающих как историю, так и нынешний день университета.

В финале презентации хор Primavera порадовал великолепным исполнением песни «Счастья тебе, земля моя».

Вскоре экземпляры уникального издания появятся на каждом факультете и во всех подразделениях, в том числе, разумеется, в Научной библиотеке ЮУрГУ. Планируется, что к следующему юбилею книга будет дополнена и переиздана – в неё войдут новые славные страницы истории вуза.

Read 861 times Published in: [ ЮУрГУ - 75 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *