Четверг, 25 Апреля 2024

Университет XXI века

Monday, 17 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Университет XXI века K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

«От Челябинского механико-машиностроительного института к университету глобальных цифровых трансформаций» – под таким девизом с 12 по 14 декабря в фойе третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ прошла выставка научно-технических достижений институтов, высших школ, научно-образовательных центров и лабораторий, входящих в структуру вуза. Честно говоря, от обилия экспонатов глаза разбегались, обо всех написать в рамках одного материала просто невозможно. Одни разработки являются совсем новыми, заявки на патенты ещё только поданы, а другие уже внедряются или внедрены в реальный сектор экономики – и это особенно радует. О некоторых из них «Технополис» уже писал, например, о разработке отечественного массового кориолисова расходомера для нефтегазовой промышленности, с функцией измерения расхода многофазных потоков.

На стендах была размещена информация о лабораториях мирового уровня, действующих в ЮУрГУ, научно-образовательных центрах вуза, передовых малых инновационных предприятиях, созданных с участием университета. И, конечно, о ключевых российских и международных партнёрах вуза, в числе которых Fortum, Siemens, Microsoft, Emerson, SMS group, Роскосмос, Росатом, Ростех, ГРЦ имени В.П. Макеева, радиозавод «Полёт», «Мечел», ММК, ЧТЗ, ЧТПЗ, КамАЗ.

Тематика выставки самая разнообразная – промышленный Интернет вещей, новые технологии мониторинга объектов в промышленности и ЖКХ, энерго- и ресурсосбережение, экология, здоровьесбережение, строительство, транспорт…

Особо стоит выделить работы по созданию новых материалов, которыми занимаются исследователи в научно-образовательном центре ЮУрГУ «Нанотехнологии», в частности в лаборатории роста кристаллов.

Среди разработок демонстрировалась автоматизированная система управления наружным освещением «ПОЛИТЭР», в создание которой вложен труд специалистов кафедры автоматики и управления Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. АСУНО «ПОЛИТЭР» успешно действует в городе и области. Так, например, в Челябинске установлено более 600 автоматических пунктов освещения.

Кафедра систем автоматического управления ВШ ЭКН представила интересную разработку: мобильное приложение для дистанционного управления машиной. В одном из фильмов британский шпион Джеймс Бонд управлял автомобилем с помощью мобильного телефона – учёные ЮУрГУ воплотили эту фантазию в реальность. С помощью разработанной ими программы можно дистанционно управлять бульдозером или экскаватором, например, на разборке заминированных террористами завалов – и не подвергать опасности жизнь машиниста. Предусмотрена и защита программы от постороннего вмешательства.

Разработка новых антибиотиков – одна из важнейших задач медицины и фармацевтики. Как заставить патогенные микроорганизмы реагировать на антибиотики? Над этим работают учёные кафедры инфокоммуникационных технологий ВШ ЭКН, создающие специальный инновационный аппарат.

Политехнический институт показал большое число разработок, в частности, инновационный насос, который может использоваться, например, в пищевой промышленности или медицине. Исследователи «политеха» работают над решением множества инженерных задач, в частности, связанных с улучшением показателей работы двигателей – электрических и внутреннего сгорания, над проблемами восстановления деталей машин и повышения их износостойкости, самодиагностики машин и механизмов. Отдельно выделим композиционный гранулированный сорбент, обеспечивающий необратимое поглощение тяжёлых металлов и других токсичных веществ из загрязнённых промышленных стоков и почв – разработку кафедры материаловедения и физикохимии материалов.

Высшая школа экономики и управления демонстрировала имитационный стенд производственных процессов. С его помощью можно обучать персонал, как лучше организовать производство: потеря времени – это потеря денег, а чем лучше организовано рабочее пространство, тем эффективнее будет трудовой процесс.

Институт лингвистики и международных коммуникаций представлял антропоморфный, ростом чуть более полуметра робот Nao, имеющий собственное имя – Ваня. Учёные ИЛиМК научили его говорить по-русски, здороваться, рассказывать о себе, институте и университете – так что теперь он непременный участник многих подобных мероприятий.

Юридический институт показал, на каком оборудовании готовят современных специалистов. Например, особые устройства помогут отличить настоящие бумажные деньги от фальшивок, а компьютерная программа, проанализировав отпечатки пальцев, ответит, есть ли вероятность, что задержанный был на месте преступления.

Высшая медико-биологическая школа демонстрировала ряд разработанных её специалистами полезных для здоровья продуктов питания, в частности, кисель-антистресс, морс-антистресс и хлеб-антистресс.

Как всегда, порадовал Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ. Так, молодые исследователи рассказали о перспективах использования передовых стройматериалов, в частности, светопрозрачного бетона. Особо стоит упомянуть об интересных архитектурных проектах, выполненных студентами в рамках курсовых и дипломных работ. На выставке можно было увидеть видеоролик об этих проектах и макеты замечательных зданий: жилых домов, спортивно-оздоровительного и музейно-выставочного комплексов (автор последнего проекта вдохновлялся видом знаменитого оперного театра в Сиднее, но не копировал, а творчески переосмыслил оригинал). Напомним также, что 10 декабря во втором корпусе проходила выставка творческих работ студентов архитектурного факультета. Там, в частности, можно было увидеть макет Триумфальной арки в Париже на площади Шарля де Голля (известной и как площадь Звезды), дизайн обложек монографий учёных ЮУрГУ, а также созданные руками студентов книги о наиболее значимых зданиях Челябинска, где располагаются учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры, цирк. Сделаны макеты и книги настолько искусно, что кажутся чем-то нерукотворным.

Институт спорта, туризма и сервиса показал наиболее интересные и значимые разработки. В частности, о созданном ИСТиСом методе бесконтактного снятия ЭКГ «Технополис» уже писал. Изначально данное устройство предназначалось для проекта «Автомобиль будущего», которым занимается КамАЗ. Ставилась цель повысить безопасность водителей, особенно тех, кто ездит в дальние рейсы, предотвратить ДТП. Механизм реагирует на замедленный ритм сердцебиения (если водитель, например, заснул) или, наоборот, может зафиксировать нервное возбуждение. С помощью прибора для бесконтактного мониторинга ЭКГ (датчики частоты сердцебиения встраиваются в рулевое колесо и кресло) диспетчеры могут следить за водителями практически в любой точке мира: данные передаются по Интернету в режиме реального времени. Следующим шагом стало создание аналогичного прибора для спортсменов: нити с электродами вшиваются в одежду – и можно контролировать состояние человека 24 часа в сутки, это не помешает ни тренироваться, ни заниматься повседневными делами. Был здесь также показан проект ЭКГ-ортопедических устройств, способных передавать на большие расстояния данные ЭКГ в крупные специализированные медицинские центры, если пациент находится, например, дома или в медпункте в удалённом от больших городов посёлке. Ещё один важный вклад ИСТиС в прикладную науку – создание мобильных роботизированных систем (экзоскелетов), способных помочь вернуться к нормальной жизни людям с нарушением двигательных функций, например, перенёсшим инфаркт или инсульт, получившим травму. В частности, демонстрировалось мехатронное реабилитационное устройство для пациентов с повреждёнными конечностями. Также учёными ИСТиС придуманы Smart-стельки («умные» стельки) и индивидуальные инновационные ортопедические стельки FizioStep. Эти разработки, призванные помочь людям восстановить и сохранить здоровье, постоянно совершенствуются, получают положительные отзывы и находят реальное применение.

Как всегда, особо порадовал НПП «Учтех-Профи», лидер в области разработки и производства учебного оборудования – лабораторных стендов, тренажёров, наглядных пособий… Его продукция поставляется во многие российские и зарубежные учебные заведения. В частности, демонстрировалось, как технологии виртуальной реальности используются в тренажёрах для горнодобывающей и нефтедобывающей промышленности. Представлен был стенд, предназначенный для первичной тренировки моторных навыков сварщиков. Прежде чем допустить будущих сварщиков к настоящему оборудованию, к работе в реальных условиях, у них нужно выработать простые механические навыки. Преимущества этого стенда в том, что для тренировки на нём не нужно отдельного, специально оборудованного помещения с вытяжной вентиляцией, а также спецодежды, маски сварщика. Обучающийся смотрит на монитор, а не через узкое окошечко маски, а потому видит всё: как идёт его рука, ровным ли получается шов. Можно имитировать процесс сварки в нижнем (на полу), верхнем (на потолке), вертикальном и горизонтальном (на стене) положении. Для этого достаточно повернуть соответствующим образом монитор, закреплённый на особом кронштейне. Выбрав одно из этих условий, можно на компьютере задать имитируемые параметры: сварочный ток, напряжение на дуге и так далее. Специальным пистолетом обучающийся ведёт по монитору – так же, как в процессе настоящей сварки, но без дыма и огня. Компьютер определяет, насколько качественно выполнен шов. Полученный результат можно сравнить с предыдущими (они сохраняются в компьютере).

Серьёзный интерес у посетителей вызвал и стенд Научно-образовательного центра ЮУрГУ «Геоинформационные системы». Беспилотные летательные аппараты – по сути, маленькие самолёты и вертолёты – применяются в геоаналитической системе мониторинга объектов сельского хозяйства для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Наблюдение ведётся как с воздуха, так и из космоса, с помощью спутников. Работа выполняется при финансовой поддержке областных министерств – информации и связи и сельского хозяйства. Партнёры проекта – Госкорпорация «Роскосмос» и Управление Росреестра по Челябинской области.

Институт социально-гуманитарных наук также идёт в ногу со временем. Посетившие выставку могли узнать, как студенты готовятся стать универсальными журналистами XXI века, в частности об уникальном медиакомплексе «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ». А вести съёмку в опасных или труднодоступных для телеоператора местах или сделать кадры с высоты птичьего полёта поможет представленный на выставке беспилотный летательный аппарат – «крылатая камера» легко поместится в салоне или багажнике легкового автомобиля, её можно поднять одной рукой, а запуск её обойдётся гораздо дешевле, чем заказ вертолёта.

Кроме того, из текстов на стендах можно было получить информацию о подразделениях университета, являющихся особой гордостью вуза – факультете военного обучения, университетском кампусе, телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», Издательском центре и музейно-образовательном комплексе.

Read 825 times Published in: [ ЮУрГУ - 75 ] Last modified on Wednesday, 09 January 2019 17:09
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *