Четверг, 25 Апреля 2024

«Пейзаж лица необщим выраженьем…»

Tuesday, 04 December 2018 00:00   Павел БОЛЬШАКОВ, куратор фотогалереи ЮУрГУ имени Юрия Теуша с 2011 года
Профессор Владимир Антонов Профессор Владимир Антонов
Профессор Игорь Баев Профессор Игорь Баев
Профессор Наталия Парфентьева Профессор Наталия Парфентьева
Профессор Николай Парфентьев Профессор Николай Парфентьев
Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков

Именно так определила жанр фотопортретов Сергея Новикова одна уральская писательница. Выставка фотохудожника 10 декабря начинает работать в фотогалерее ЮУрГУ имени Ю. Теуша на восьмом этаже главного корпуса в честь 75-летия университета.

Четверть века фотограф Уральского отделения РАН работает с ЮУрГУ (НИУ) по приглашению члена-корреспондента РАН, президента университета Германа Вяткина. За это время выпущен фотоальбом профессуры университета в российском фотопроекте «Портрет интеллекта», портреты великих учёных украшают Зал учёного совета.

Нынешняя выставка портретов профессуры ЮУрГУ – своеобразное поздравление фотомастера с 75-летием нашего университета.

И эта выставка Сергея Новикова в фотогалерее имени Юрия Теуша, выпускника ЧПИ, далеко не первая. Мало кто знает, что Сергей Новиков – ученик фоторепортёра и всемирно известного фотохудожника Юрия Теуша. Мастер портрета до сих пор с трепетом хранит память об Учителе, который когда-то преподавал фотомастерство в пединституте и курировал своего ученика в Челябинском городском фотоклубе в семидесятые годы прошлого столетия.

Перед вами – чёрно-белая фотография, портреты учёных в репортажном стиле, авторская печать (большие копии будут подарены музею ЮУРГУ). Такие психологически тонкие и выразительные портреты получаются после тридцати лет почти ежедневной портретной съёмки учёных. Другого такого мастера и хранителя памяти не было в СССР, нет и в сегодняшней России.

Сергей Новиков, наверное, единственный фотомастер в России, которого так и не коснулись цифровые технологии, если не считать типографские процессы воспроизведения его десяти фотоальбомов из серии «Портрет интеллекта». Просто мастер знает, что широкую и глубокую палитру плёнки и авторской печати ещё не могут заменить по качеству новые цифровые технологии. А цвет мешает выразить «пейзаж лица» в минуты наивысшей кульминации рождения мысли в глазах учёных.

Всё просто: нужно взять фотокамеру, зарядить плёнку, дождаться кульминации и нажать на спуск. И так – тридцать лет каждый день…

Read 2212 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *