Суббота, 20 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 03 December 2018 00:00   Редактор сайта
4 декабря

70-летие Галины Филипповны Манторовой

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. На кафедре преподает с 1997 года. В настоящее время руководит подготовкой аспирантов и соискателей. Область научных интересов включает вопросы землеустройства, земледелия, экологии, экономики. Под научным руководством профессора Манторовой подготовлено два кандидата наук. Автор более полутора сотен научных публикаций, среди которых две монографии. Награждена почетными грамотами Русского географического общества и Минобрнауки РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования Российской Федерации».

 

55-летие Вычислительного центра ЮУрГУ

Основан в 1963 году – тогда в вузе появилась первая ламповая универсальная автоматическая цифровая вычислительная машина «Урал-2». В настоящее время технический уровень ВЦ – это серверы и системы хранения данных производства компаний HD и DELL EMC. С момента создания ВЦ основными задачами являлись автоматизация производственных процессов вуза и обеспечение проведения научно-исследовательских работ. Начиная с 2002-го по приказу ректора ВЦ приступает к разработке КИАС «Универис» на современной технологической и программной платформе с удобным пользовательским интерфейсом. С 2006-го реализованы публикация рейтинга поступающих на сайте университета и SMS-уведомления о ходе проверки документов и зачислении абитуриентов. В 2012-м запущены Личные кабинеты сотрудника и студента. В последние годы ведется активная работа по интеграции системы «Универис» с системой «Электронный ЮУрГУ», Научной библиотекой ЮУрГУ, отделом глобальных сетевых технологий и другими подразделениями.

 

13 декабря

70-летие Олега Витальевича Логиновского

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах ВШ ЭКН ЮУрГУ. Действительный государственный советник РФ 1-го класса. Выпускник ЧПИ 1972 года. С 1992 года – начальник Управления вычислительных работ администрации Челябинской области. С 1993-го – начальник отдела Челябинского регионального центра высшей школы; заместитель начальника Вычислительного центра ЧГТУ, профессор кафедры ЭВМ ЧГТУ. С 1997-го – руководитель Управления информационных систем и технологий администрации Челябинской области (ныне областное министерство информационных технологий и связи). Под его руководством создана информационно-вычислительная инфраструктура и АСУ органов исполнительной власти региона. В 1997 году инициировал открытие кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах приборостроительного факультета ЧГТУ и возглавил ее. Создатель научной школы государственного управления развитием промышленности и экономики России в условиях рыночных преобразований на базе современного информационно-аналитического обеспечения. Все результаты исследований опубликованы в десятках научных изданий и целом ряде монографий, апробированы в ходе различных международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций, конгрессов, симпозиумов и форумов. Профессор Логиновский – автор более 490 публикаций, в том числе 20 научных монографий, 19 учебных пособий. Под его научным руководством подготовлены и защищены 8 докторских и 11 кандидатских диссертаций.

Награжден тремя почетными грамотами губернатора Челябинской области. Заслуженный деятель науки РФ.

 

15 декабря

75-летие Южно-Уральского государственного университета

Основан в 1943 году. Первоначально в составе института было всего два факультета – механико-технологический и танковый. С первых лет существования ЧММИ начал заниматься научно-исследовательской работой в области машиностроения – это было требование военного времени. В годы послевоенного восстановления развития народного хозяйства стране потребовались специалисты нового профиля: машиностроители, металлурги, энергетики, строители. Это отразилось на структуре вуза – появились новые факультеты: энергетический, металлургический, инженерно-строительный, механический и приборостроительный. ЧММИ был реорганизован в Челябинский политехнический институт (ЧПИ). В 1960 году полностью сдан в эксплуатацию главный корпус, завершено строительство лабораторного корпуса. ЧПИ становится крупным научным центром страны, 13 лабораторий являются проблемными и отраслевыми. С 1985 года, в связи с Перестройкой начинается новый этап в жизни страны. В 1990-м Челябинский политехнический институт имени Ленинского комсомола переименован в Челябинский государственный технический университет (ЧГТУ). В 90-е годы технический университет смело пошел на диверсификацию образования и начал создавать гуманитарные факультеты: юридический, исторический, экономики и управления, международный, коммерческий, сервиса и легкой промышленности, психологии, социально-гуманитарный и многие другие. В 1997-м ЧГТУ был переименован в Южно-Уральский государственный университет. В том же году началась реконструкция главного корпуса ЮУрГУ. В течение четырех лет были надстроены еще два этажа, башня и шпиль. В апреле 2010-го ЮУрГУ становится одним из 29 вузов России, которые получают статус «Национальный исследовательский университет». В рамках программы НИУ дополнительно оснащены суперкомпьютерный центр и НОЦ «Нанотехнологии», определенную доработку получил НОЦ «Машиностроение». Созданы новые крупные научно-образовательные центры и лаборатории, в том числе НОЦ «Композитные материалы и конструкции», Лаборатория физического моделирования термомеханических процессов. В 2015-м университет вошел в число вузов – участников Проекта 5-100, цель которого – усиление конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг. В рамках «дорожной карты» Проекта 5-100 ЮУрГУ оптимизировал свою структуру, создав 10 высших школ и институтов, которые ведут подготовку специалистов с применением современных Smart-технологий.

 

75-летие механико-технологического факультета Политехнического института ЮУрГУ

Основан в 1943 году, одновременно с образованием Челябинского механико-машиностроительного института (ЧММИ). В декабре 1943-го открыты подготовительные курсы, а уже в феврале 1944-го факультет принимал первых студентов. Тогда же были открыты первые кафедры МТ: металлорежущих станков, металлорежущего инструмента, теории резания, технологии машиностроения, математики. На факультете сразу же начали создавать лаборатории, готовить научные кадры. Особенно быстрыми темпами факультет стал развиваться в 60-е годы, когда Минвуз выделил кафедрам значительные средства для создания лабораторий и оснащения их оборудованием и приборами. Объем научно-исследовательских работ увеличился в десятки раз. Ежегодно защищалось пять-семь кандидатских диссертаций, были защищены и первые докторские. Сегодня на МТ факультете ЮУрГУ обучаются студенты по шести направлениям и одной специальности. Учебный процесс обеспечивают более 300 преподавателей и сотрудников (из них 30 докторов наук, профессоров и более 80 кандидатов наук, доцентов). Научные школы докторов технологических наук, профессоров, заслуженных деятелей науки Российской Федерации Л.А. Баркова, О.А. Бакши, С.Н. Корчака, М.М. Тверского широко известны за рубежом. Декан факультета – доктор технических наук, профессор В.И. Гузеев. С 2016 года МТ входит в состав Политехнического института. В составе факультета четыре кафедры: безопасности жизнедеятельности; гидравлики и гидропневмосистем; мехатроники и автоматизации; технологии автоматизированного машиностроения.

МТ факультет ЮУрГУ знаменит не только научными достижениями, но и внеучебной деятельностью. Его студенты – члены сборных команд университета по волейболу, хоккею, участники международных соревнований, победители общеуниверситетских и городских смотров художественной самодеятельности. За прошедшие годы факультет подготовил более сорока тысяч инженеров, десятки докторов и сотни кандидатов наук. Многие выпускники стали ведущими специалистами, директорами заводов, ректорами институтов, управляющими банков, получили высокие звания лауреатов Государственной премии, заслуженных машиностроителей, заслуженных изобретателей, заслуженных деятелей науки и техники.

 

75-летие автотракторного факультета Политехнического института ЮУрГУ

Основан в 1943 году, одновременно с вузом. Со дня образования готовит кадры для одной из ключевых отраслей экономики – машиностроения. Готовит специалистов в области проектирования, испытания, производства и эксплуатации автомобилей, тракторов, двигателей, дорожно-строительной и специальной техники. Выпускники становятся руководителями крупнейших предприятий, автохозяйств, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Они работали и работают в органах безопасности дорожного движения, в административных структурах, в сфере экономики и финансов, преподают в техникумах и вузах. На факультете четыре выпускающие кафедры: автомобилей и автомобильного сервиса, автомобильного транспорта, ДВС и электронных систем автомобилей, колесных и гусеничных машин. Декан – доктор технических наук, профессор Ю.В. Рождественский.

 

90-летие со дня рождения Любови Васильевны Емелиной (1928–2006)

Директор Научной библиотеки ЧПИ с 1957 по 1981 год. В период ее деятельности библиотека неоднократно награждалась дипломами I и II степени по итогам Всесоюзных смотров работы, получила статус научной библиотеки. Л.В. Емелина являлась одним из разработчиков концепции профессиональных библиотечных объединений. Инициатор и организатор системы взаимодействия библиотек Уральского региона. С 1969 года – руководитель первого на Урале методического объединения библиотек вузов. Награждена медалью «За доблестный труд», почетным знаком Министерства образования СССР «За отличные успехи в работе». Заслуженный работник культуры РСФСР.

 

16 декабря

90-летие Николая Алексеевича Клыкова

Доктор технических наук, профессор, с 1987 по 1991 год заведовал кафедрой сварки ЧПИ. Выпускник ЧПИ 1954 года. В марте 1965-го принят на кафедру сварки старшим преподавателем. С 1967 по 1978 год работал доцентом кафедры, в марте 1979-го избран на должность профессора. С 1983 по 1987 год возглавлял кафедру металлических и деревянных конструкций. Научные интересы связаны с исследованием усталостной прочности сварных конструкций. Под руководством Н.А. Клыкова защищены докторская и девять кандидатских диссертаций. Автор трех монографий и более ста научных работ. В 1992-м уволился из вуза, сейчас живет в Германии.

 

17 декабря

95-летие со дня рождения Владимира Тимофеевича Благих (1923–1997)

Доктор технических наук, профессор, ученый-энергетик, эколог, участник Великой Отечественной войны. Участвовал в партизанском движении, боях на территории Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. В 1966-м участвовал в создании на базе ЧПИ лаборатории и кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, был доцентом этой кафедры с 1966 по 1977 год. Разработчик первых головных рабочих проектов бифилярно-пофасадной системы обогрева зданий, принятой постановлением Совета Министров в качестве основного варианта для массовой застройки жилого фонда с 1966 года и применяемой в типовом строительстве практически без изменений. Впервые составил карту загрязнения воздушного бассейна Челябинска. В 1962 году научно обосновал необходимость и целесообразность отказа от возведения крупнейшего жилого массива вблизи экологически опасной зоны Челябинска, предложив перенести строительство в северо-западную часть города. Автор свыше 140 научных публикаций, двух монографий, 63 рационализаторских предложений, ряда изобретений, способствующих повышению надежности энергоснабжения и эффективности энергосбережения. Участник ВДНХ СССР. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова, серебряной медалью ВДНХ СССР. В 2008 году в Челябинске его именем названа улица, на которой в 2010-м установлена мемориальная табличка.

 

18 декабря

85-летие со дня рождения Валентина Фёдоровича Куропатенко (1933–2017)

Доктор физико-математических наук, профессор. В ЮУрГУ работал на кафедрах прикладной математики и вычислительной механики сплошных сред; участвовал в работе Совета по защитам докторских диссертаций, государственных аттестационных комиссий. Окончив математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, он в 1956 году был принят на работу в НИИ-1011, ныне РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина. С этим институтом неразрывно связан весь его профессиональный путь: от старшего лаборанта – до начальника математического отделения, главного научного сотрудника научно-теоретического отделения. Научная деятельность В.Ф. Куропатенко связана, в частности, с созданием моделей физических процессов, описываемых уравнениями механики сплошной среды. Он автор уникального метода расчета ударных, детонационных волн и волн разрежения с выделением особенностей в решении. В последнее время В. Ф. Куропатенко успешно занимался развитием математических моделей многокомпонентных многофазных сред. Он активно участвовал в работе редакционных коллегий научных журналов «Численные методы механики сплошных сред», «Вычислительные технологии» (издательство СО РАН) и Russian Journal of Theoretical and Applied Mechanics (Elsevier Science Publishing Co., New York), являлся экспертом РФФИ. В.Ф. Куропатенко – один из основоположников научной школы в области механики многокомпонентных многофазных сплошных сред. Автор более 150 научных работ. Среди его учеников два доктора и 12 кандидатов наук. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

 

24 декабря

70-летие Сергея Вадимовича Рущица

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ. Научный руководитель лаборатории физического моделирования термомеханических процессов. Работает в вузе с 1972 года. Cпециалист в области дифракционных методов исследования и теории мартенситных превращений. Подготовил одного кандидата физико-математических наук. Автор более 60 теоретических и экспериментальных работ в области физики конденсированного состояния. Лауреат премии «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию в журналах РАН в 2006 году.

 

28 декабря

85-летие со дня рождения Рудольфа Петровича Чапцова (1933–2005)

Доктор технических наук, профессор кафедры систем управления ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1956 года. Организатор кафедры систем управления и аспирантуры по специальности «Управление в технических системах», двадцать лет заведовал кафедрой ЭВМ, организовал научные исследования по государственным программам «Системы автоматизированного проектирования» и «Автоматизированные системы научных исследований» Минвуза СССР и РСФСР. Подготовил почти 20 кандидатов технических наук. Автор трех монографий и двухсот научных статей, его научные разработки отмечены пятью авторскими свидетельствами.

Read 1706 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *